Члена банды Цапка, обвиненного в убийстве в Кущевской, отпустили из тюрьмы
Первый канал
Следователи выпустили из тюрьмы одного из фигурантов дела о массовом убийстве в станице Кущевская. Им не удалось доказать причастность Сергея Цеповяза, которого местные жители называют одним из ближайших подручных главаря банды Сергея Цапка, к расправе над семьей фермера Сервера Аметова.

Следствие установило, что Цеповяз не причастен к массовому убийству в Кущевской, он вышел под подписку о невыезде, сообщил РИА "Новости" официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Депутат Кущевского района Сергей Цеповяз был задержан в Краснодарском крае 15 ноября 2010 года - всего через 11 дней после резни в доме Аметовых. В течение 8 месяцев он сидел в СИЗО Новороссийска, сообщает Life News.

Ранее Цеповяза подозревали в том, что он подвез убийц к дому фермера. Теперь в действиях районного депутата следствие усматривает только состав преступления, предусмотренный статьей 316 УК РФ - "заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений". Но это деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, объяснили в СКР.

Кроме того, следователи сжалились над Цеповязом, приняв во внимание состояние его здоровья. Сообщалось, что депутат был близок к нервному срыву. Сразу после задержания он устроил настоящую истерику. По словам милиционеров, Цеповяз упал на колени и стал буквально визжать, умоляя, чтобы его не убивали, потому что он ни в чем не виноват. Тогда в ГУВД предположили, что скорее всего, депутат испугался ответственности, потому что не ожидал, что его задержат так быстро.

В то же время следствие продолжает проверять, не причастен ли Цеповяз к другим преступлениям прошлых лет, сказал Владимир Маркин.

"Другим 13 обвиняемым по уголовному делу о массовом убийстве в станице Кущевской, в том числе Сергею Цапку и Вячеславу Скачедубу, срок содержания под стражей продлен до одного года", - сообщил представитель СК.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о самоубийстве еще одного члена банды Цапка - в краснодарском СИЗО был найден мертвым 28-летний Виталий Иванов. Он повесился на простыне в своей тюремной камере в ночь на 30 июня. Иванов оставил записку, в которой написал, что не признает своей вины.

Виталия Иванова обвиняли в причастности к убийству отца и сына Богачевых - двух предпринимателей, расстрелянных в Кущевской в 2003 году. Он также подозревался в совершенном совместно с двумя другими членами банды - Владимиром Алексеевым и Игорем Черных - убийстве Анатолия Смольникова в Кущевской в ноябре 2008 года. На допросе Иванов признался в трех упомянутых убийствах: в расстреле Богачевых и Смольникова по кличке Бабон.

В ноябре 2010 года в кубанской станице Кущевская были убиты 12 человек - члены трех семей, среди которых были три девочки - девяти месяцев, полутора лет, пяти лет, и мальчик 14-ти лет. Обвинение по этому делу было предъявлено 14 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и народному избраннику Цеповязу.

Для расследования массового убийства в станицу прибыли группы следователей Следственного комитета и сотрудники правоохранительных органов. Они провели встречи с местными жителями, и по результатам рассмотрения жалоб было возобновлено производство по нескольким "старым" уголовным делам, напоминает ИТАР-ТАСС. Меньше чем за месяц было раскрыто убийство главы Кущевского района Бориса Москвича, которое до этого не могли раскрыть восемь лет.