Планы Санкт-Петербурга на проведение Олимпиады-2020 и на его объединение с Ленинградской областью раскрыла в четверг губернатор Валентина Матвиенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы"
spbopen.ru
Планы Санкт-Петербурга на проведение Олимпиады-2020 и на его объединение с Ленинградской областью раскрыла в четверг губернатор Валентина Матвиенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Также градоначальница северной столицы оценила шансы женщины победить на президентских выборах в России и поддержала третий срок действующего президента Владимира Путина. Кроме того, Матвиенко заверила жителей Петербурга, что их пожелания в строительстве башни "Газпром-сити" обязательно будут учтены.

Летнюю Олимпиаду-2020 примет Санкт-Петербург

Санкт-Петербург будет претендовать на проведение Олимпиады в 2020 году, заявила губернатор Матвиенко. Она признала, что планы на подачу заявки на Олимпиаду-2016 были разрушены победой Сочи в конкурсе на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году. Дело в том, что МОК придерживается принципа очередности континентов.

Валентина Матвиенко заметила, что в Петербурге не разочарованы сложившейся ситуацией. По словам губернатора, Олимпийские игры в Сочи - это победа не только Сочи, "это триумф всей России". На следующую будет обязательно претендовать Петербург, а для этого надо готовить инфраструктуру.

Впрочем, по словам Матвиенко, "главное направление - это поддержка массового, детского спорта". Она рассказала, что в прошлом году в северной столице построено 40 пришкольных стадионов с всепогодным покрытием, 12 скейтбордных площадок. "Мы возвращаем приватизированные стадионы, делаем их общедоступными, есть программа построения общедоступных бассейнов в каждом районе в течение 2 лет", - рассказала губернатор.

В списке кандидатов-2008 Матвиенко не будет. Лучше Путин

Валентина Матвиенко не собирается баллотироваться на пост президента. Как она сказала в интервью "Эху", у нее нет "никаких амбиций и мании величия". По словам главы города, она слишком увлечена своей работой. "Это огромная честь, доверие людей ответственность", - сказала Матвиенко и добавила, что из своей программы сделала уже много, но планов еще больше.

"Дай Бог мне сил реализовать все, что я задумала, до конца моего срока в 2011 году", - пожелала Матвиенко.

Более того, как сказала градоначальница, Россия пока ментально не готова избрать женщину. "У нас другая культура, другие традиции. Мы не так много живем в свободной демократической стране", - пояснила она и усугубила - "У нас мужской шовинизм". А политика государства должна быть в создании равных условий и возможностей.

Более того, чтобы стабилизировать процессы по реформированию страны и созданию демократических институтов, чтобы они стали "до конца необратимыми", Матвиенко полагает, что Владимир Путин должен остаться еще на один президентский срок. "Владимир Владимирович очень много сделал он вытащил страну из пропасти", - отметила Матвиенко. Как она выразилась, любой кандидат в президенты, который будет выставлять свою кандидатуру, должен понимать, что на данном этапе не должно быть революций. Должна быть преемственность по тем магистральным направлениям вхождения России в мировое сообщество, мировую экономику, внутренних реформ. "Любой человек должен это понимать и обеспечить", - заключила Матвиенко.

Решение о строительстве "Газпром-Сити" еще не принято

Формальное решение о строительстве башни "Газпром-Сити" в Санкт-Петербурге "не принято", заявила губернатор Матвиенко в интервью. Она подчеркнула, что решение "не могло быть принято, пока власти не поймут реальное отношение горожан к этому проекту.

Матвиенко отметила, что "речь идет не о мифической башне, а о реновации крупного квартала, который "убит". До горожан продолжат доносить объективные характеристики проекта, параллельно будут проводить широкие социологические опросы. Матвиенко добавила, что вопрос строительства башни не должен политизироваться, "город должен спокойно, взвешенно, осознанно принять решение".

Город и область могут объединиться

Губернатор Санкт-Петербурга не исключает возможности объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области в единый субъект федерации. Об этом она также заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Я сторонница того, что в перспективе это должен быть один регион", - сказала она. Рано или поздно вопрос объединения будет стоять на повестке дня и будет решен, подчеркнула Матвиенко. Она отметила, что "экономически это всегда был один регион, объединение возможностей области и города дало бы эффект для жителей, для правильного развития этого региона". По ее словам, сегодня Петербургу уже тесно. Чтобы избежать тесноты, промышленные предприятия можно "с удовольствием" вывести за черту Петербурга и тем самым освободить город для иного развития. Сейчас этого сделать нельзя.