Руководитель группировки скинхедов "Формат 18" Максим Марцинкевич, задержанный в ночь на 3 июля, не получал питания в течение трех дней, заявил представитель организации
НТВ

Руководитель группировки скинхедов "Формат 18" Максим Марцинкевич, задержанный в ночь на 3 июля, не получал питания в течение трех дней, заявил представитель организации. По его словам, лишь в четверг вечером один из адвокатов смог с ним встретиться и передать ему еду, передает радиостанция "Эхо Москвы". По тем же данным, интересы Марцинкевича представляют пять адвокатов. Представитель "Формата 18" также сообщил, что по неизвестным причинам был заблокирован сайт организации.

По сообщению программы "Вести Москва", Хамовнический муниципальный суд Москвы выдал постановление об аресте Марцинкевича. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 Уголовного кодекса РФ " Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Пресс-служба Национал-социалистического общества (НСО) тем временем заявила, что Марцинкевич был арестован не в своей квартире (как гласит официальная версия), а на улице, и что на допрос его водили трое автоматчиков, к одному из которых он был прикован наручниками. Не сообщая о голодовке Марцинкевича, пресс-служба НСО грозит привлечением к ответственности всех, кто допустил нарушения законодательства и совершил противоправные действия в отношении Марцинкевича. НСО также заверил, что "окажет максимальную помощь Максиму Марцинкевичу ("Тесаку") и будет добиваться торжества справедливости и скорейшего его освобождения".

Студент Московского государственного строительного университета Максим Сергеевич Марцинкевич по кличке "Тесак" был задержан за поведение в клубе "Билингва" в феврале 2007 года, где проходили политические дебаты между членом партии "Гражданская сила" Максимом Кононенко и публицистом Юлией Латыниной на тему "Где демократы?". Прокуратура обвиняет Марцинкевича в том, что он демонстрировал нацистскую символику и своими высказываниями разжигал межнациональную вражду. Есть также подозрения, что Марцинкевич принимал участие в массовой драке, которая произошла на Манежной площади 22 июня.