В столице Дагестана Махачкале в ходе обыска дома по улице Гаджиева совершено нападение на сотрудников милиции
НТВ
В столице Дагестана Махачкале в ходе обыска дома по улице Гаджиева совершено нападение на сотрудников милиции. По информации правоохранительных органов, два милиционера ранены, двое из нападавших убиты, также погиб один из понятых.

В настоящее время спецоперация в Махачкале на улице Гаджиева завершена, сообщает РИА "Новости" с места инцидента. По улице возобновлено движение.

По уточненным данным, в ходе спецоперации в центре Махачкалы на улице Гаджиева уничтожены два боевика и еще одного удалось задержать.

- Дагестан: второй фронт

В МВД Дагестана подтвердили информацию, что двум бандитам удалось скрыться с места проведения операции. Они захватили две легковые машины - такси и "Ниву" - и скрылись в районе поселка Сепараторного завода на южной окраине Махачкалы. Предположительно, они находятся в лесном массиве на склоне горы Тарки-Тау. Взятых в заложники водителей бандиты отпустили.

Сейчас боевиков ищут сотрудники ОМОН на окраине Махачкалы в районе поселка Сепараторов. "Преследование преступников продолжается, двое уничтожены, один ранен, два сотрудника милиции получили ранения и доставлены в больницу", - сказали в правоохранительных органах.

Перестрелка в центре Махачкалы началась в среду утром около 7:25 по московскому времени, когда сотрудники милиции заблокировали в доме на пересечении улиц Гаджиева и Толстого нескольких боевиков, передает "Интерфакс".

Оперативники, находящиеся на месте инцидента, рассказали, что в среду утром сотрудники оперативных подразделений проводили обыски и другие мероприятия в домах граждан, подозреваемых в террористической деятельности. Когда сотрудники милиции вошли во двор дома N 38 по улице Гаджиева, по ним был открыт огонь из автоматического оружия.

"Была оперативная информация, сотрудники милиции пришли для производства обыска и наткнулись на вооруженное сопротивление", - сказала представитель пресс-службы МВД Дагестана.

Дом, где засели боевики, был оцеплен бойцами спецназа и сотрудниками милиции. Предположительно засевшие в одной из квартир преступники удерживали заложника, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе спецоперации двое сотрудников милиции получили ранения. Один из нападавших был ранен и захвачен в ходе спецоперации. Убит один из понятых, принимавших участие в обыске дома N38, сообщил представитель милиции.

Боевики вели огонь из автоматического оружия и забрасывали штурмующих дом милиционеров гранатами. В городе был объявлен план "Вулкан- 5". В доме, где скрывались боевики, найден станок для нарезки арматуры, куски которой используются при изготовлении взрывных устройств, сообщили в МВД Дагестана. Кроме того, в доме обнаружены оружие и ваххабитская литература. Помещение было оборудовано камерой видеонаблюдения.

Напомним, боевики были блокированы при спецоперации по выявлению законспирированной группы террористов, которая в последние дни провела в Махачкале ряд терактов. По тревоге были подняты все сотрудники махачкалинской милиции.