На восстановления Чечни будет дополнительно выделено 2,8 млрд. рублей
Архив NEWSru.com
Правительство РФ до конца текущего года выделит дополнительно 2,8 млрд рублей на восстановление экономики и социальной сферы Чечни. Об этом сообщил министр внутренних дел Чечни Алу Алханов по итогам совещания, которое провел премьер-министр РФ Михаил Фрадков, передает "Интерфакс".

На 2005 год, по словам Алханова, объемы финансирования восстановительных работ предварительно планируется увеличить до 6 млрд рублей.

Алханов сообщил, что в этом году дополнительно выделяемые 2,8 млрд рублей будут направлены на завершение восстановления и запуск в эксплуатацию аэропорта "Северный" в Грозном и на завершение строительства в Чечне цементного завода.

"Председатель правительства России Михаил Ефимович Фрадков также принял решение создать межведомственную комиссию во главе с министром экономического развития Грефом, которая бы координировала бы работу всех федеральных министерств и правительства Чечни", - заявил Алханов.

Он отметил, что в качестве одной из главных задач Фрадков также особо выделил обеспечение жесткого контроля за расходованием средств, выделяемых на восстановление Чечни.

Что касается объемов финансирования восстановительных работ на 2005 год, то, как отметил Алханов, предстоит уточнить федеральную целевую программу и список восстанавливаемых объектов. По его словам, "определены заделы на 2005 год. Предварительно планируется порядка 6 млрд рублей".