По указанию министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова, МВД России предпринимает дополнительные меры по предотвращению терактов
Телекомпания 'Эхо'
По указанию министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова, МВД России предпринимает дополнительные меры по предотвращению терактов. Как сообщили РБК в пресс-службе МВД РФ, эти меры в первую очередь будут направлены на выявление лиц, причастных к подготовке и совершению терактов.

В этой связи планируется провести профилактическую работу по предотвращению терактов: максимально усилить наряды патрульно-постовой службы в местах массового пребывания граждан, лечебно-оздоровительных учреждениях, театрах, рынках и торговых комплексах.

Будет значительно усилен личный досмотр граждан, в том числе с использованием технических средств и служебных собак. Будет также усилена профилактическая работа на объектах железнодорожного и воздушного транспорта. На автомобильных дорогах планируется проводить проверки подозрительных автомобилей. Личности водителей, в случае необходимости будут проверяться по оперативным учетам МВД РФ.

В рамках этой операции в Москве и других регионах планируется провести проверки в жилом секторе с целью выявления возможных мест проживания лиц, причастных к подготовке и совершению терактов, а также граждан, которые предоставляют им жилье и оказывают иные услуги.

МВД РФ обращается к гражданам с призывом отнестись с терпенем и пониманием к усилению мер, предпринимаемых для предотвращения возможных терактов. Ведь подобные действия вызваны сложившейся ситуацией.

Кроме того, в связи с сегодняшними событиями на Тушинском аэродроме Грызлов призывает граждан сообщать в органы внутренних дел о замеченных подозрительных лицах, их "немотивированных действиях", о преступных намерениях , а также о бесхозных подозрительных предметах или транспортных средствах.