Москва предлагает Евросоюзу для урегулирования проблемы Калининградской области распространить на Россию режим Шенгенской зоны
Архив NTVRU.com
Москва предлагает Европейскому союзу для урегулирования проблемы Калининградской области, которая после вступления в ЕС Польши и Литвы окажется отрезанной от основной части России, распространить на Россию режим Шенгенской зоны.

Как сообщил в субботу в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС председатель Государственной Думы России Геннадий Селезнев, российская законодательная и исполнительная власть, включая МИД страны, едины в стремлении добиться отмены визового режима по отношению к гражданам РФ.

Геннадий Селезнев, который возглавляет российскую делегацию на проходящей в Берлине 11-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, пояснил, что "любой гражданин России должен получить право по заграничному паспорту свободно перемещаться по территории государств-участниц Шенгенского соглашения, включая Калининград". "Другого пути мы просто не видим", - сказал он.