Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон "О внесении дополнения в закон РФ "О средствах массовой информации". Он вводит ограничения, связанные с учреждением теле-, видеопрограмм и организаций, осуществляющих телевещание.

В соответствии с новым законом, учредителями теле- и видеопрограмм не могут выступать: гражданин РФ с двойным гражданством, иностранное юридическое лицо, а также российское юридическое лицо с иностранным участием, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет 50% и более.

Те же граждане, а также лицо без гражданства не вправе учреждать организации, осуществляющие телевещание, зона уверенного приема передач которых охватывает половину и более субъектов РФ, либо территорию, на которой проживает половина и более половины численности населения РФ.

Не допускается отчуждение акций учредителем теле-, видеопрограммы, в том числе после ее регистрации, организацией (юридическим лицом), осуществляющей телевещание, зона уверенного приема передач которого охватывает половину и более субъектов РФ либо территорию, на которой проживает половина и более половины численности населения РФ, повлекшие появление в их уставном капитале доли иностранного участия, составляющей 50 и более процентов.

Учредители и вещатели теле- и видеопрограмм обязаны привести соответственно регистрационные и учредительные документы в соответствие с требованиями данного закона в течение 1 года со дня вступления его в силу.