Генеральная прокуратура России наложила арест на административное здание по Большому Палашевскому переулку в Москве, в котором расположен офис холдинга "Медиа-Мост".

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, в счет возмещения нанесенного ущерба арестован также бронированный автомобиль Mercedes S-600 стоимостью 237 тыс. долларов США, который использовался как служебный автомобиль главы "Медиа-Моста" Владимира Гусинского.

В Генпрокуратуре отметили, что этот автомобиль был выставлен на продажу, что позволило бы заинтересованным лицам уклониться от возмещения причиненного ущерба.

Данные действия предприняты Генпрокуратурой в ответ на обращение гражданского истца по уголовному делу в отношении Владимира Гусинского и начальника финансового управления "Медиа-Моста" Антона Титова - заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Вячеслава Шеремета.

"Рассмотрев его ходатайство, - отметили в Генпрокуратуре, - 25 июня этого года следователь в целях обеспечения причиненного материального ущерба, который на сегодня исчисляется суммой 5,157 млрд. рублей, вынес постановление о наложении ареста на акции ЗАО "Медиа-Мост" в уставных капиталах ряда предприятий. В том числе наложен арест на акции ЗАО "Эхо Москвы" в количестве 370 штук номинальной стоимостью 3700 рублей, что составляет 14% от его уставного капитала".

Стоимость принадлежащего ЗАО "Медиа-Мост" здания по Большому Палашевскому переулку, на которое наложен арест в счет возмещения ущерба, по данным Генпрокуратуры, составляет 19 млн. 200 тыс. долларов.

Как сообщил НТВ.ру руководитель пресс-службы "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский, действительно на днях Генпрокуратурой были арестованы здание в Большом Палашевском переулке и автомобиль, который обслуживал главу холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского.

"Однако, арест, по крайней мере, здания, не означает, что оно опечатано и тем самым прекращена деятельность холдинга. Арест означает, что здание нельзя продавать, дарить и так далее. На деятельность "Медиа-Моста" это не оказало влияния", - заявил Остальский, подчеркнув, что "идет дальнейший, плановый захват "Медиа-Моста" со стороны Генпрокуратуры и "Газпрома", перед которыми стоит задача полностью уничтожить холдинг".

"То, что Генпрокуратура согласилась поддержать иск "Газпрома" к "Медиа-Мосту" в рамках уголовного дела Гусинского и Титова, - продолжил Остальский, - лишь подчеркивает, что все взаимоотношения между "Гапзромом" и "Медиа-Мостом" лежат в рамках правовых отношений и ничего общего с нарушением российского законодательства не имеют".

"Все претензии "Газпрома" и прокуратуры носят явно надуманный, ничем не аргументированный характер. Надеюсь, что мы рано или поздно докажем это в судебных инстанциях, если не на территории России, где, как показывает опыт судьи часто выступают орудием государства, то в международных инстанциях", - заключил руководитель пресс-службы "Медиа-Моста".