Прокуратура Чечни совместно с правоохранительными органами республики проводит расследование нарушений, допущенных военнослужащими федеральных войск в ходе спецопераций в населенных пунктах Серноводск и Ассиновская.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Чечни, расследование этих правонарушений проводит также и специально созданная комиссия, куда вошли и представители военной прокуратуры.

В начале июля в этих населенных пунктах боевики провели серию терактов, в результате которых погибли несколько сотрудников Временного ОВД Ачхой-Мартановского района Чечни и военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Были уничтожены два автомобиля. При обстреле пункта временной дислокации МВД его сотрудник получил ранение. По данным фактам возбуждено уголовное дело.

"Это серьезные преступления, поэтому для выявления лиц, совершивших теракты, в Серноводске и Ассиновской и были проведены спецоперации. Обнаружены боеприпасы, самодельные взрывные устройства, получены оперативные данные на участников незаконных вооруженных формирований, совершивших эти преступления", - сообщили в прокуратуре Чечни.

Вчера глава чеченского правительства Станислав Ильясов заявил, что ответ российских военных на действия боевиков был намного жестче, чем того требовала ситуация. По его словам, во время проведения спецопераций были допущены серьезные нарушения.