ЧП на теплотрассе в Смоленске: около 15 тысяч человек остались без отопления в морозы
ГУ МЧС России по Смоленской области
Чрезвычайная ситуация сложилась в Смоленске. Там около 15 тысяч человек остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистральном трубопроводе, сообщает сайт ГУ МЧС России по области.

Над устранением аварии работает персонал ООО "Смоленская ТСК", восстановительные работы планируется завершить до конца рабочего дня, сообщается на сайте компании. Между тем в области ожидаются сильные морозы.

В сообщении ООО указано, что ЧП произошло на теплотрассе по адресу улица 25 Сентября в Промышленном районе Смоленска. Повреждение трубопровода было обнаружено ночью по показаниям приборов, зафиксировавших повышенный расход сетевой воды и снижение параметров гидравлического режима, и подтвердилось в ходе визуального осмотра теплосети.

На сайте МЧС говорится, что сообщение спасателям поступило в 10 утра. В ООО "Смоленская ТСК" утверждают, что ремонтные работы на трубопроводе начали проводиться еще в 9 утра.

- МЧС предупреждает о метели в центральной России, разворачивает пункты обогрева на трассах

На время проведения ремонтно-восстановительных работ временно ограничена подача тепла и горячей воды части потребителей по улицам Соколовского, Рыленкова, Попова, Румянцева, 25 Сентября, пр-ту Строителей. В зону отключения попали 94 жилых дома различной этажности, а также 15 социально-значимых объектов (пять детских садов, три школы, три лечебных и четыре учебных учреждений). Все объекты в настоящий момент не работают в связи с новогодними праздниками, отмечают в МЧС.

Кроме того, на время проведения работ (в связи с технологическими особенностями) незначительно снижены параметры температурного режима у потребителей, проживающих на улицах Николаева, 2-й Краснинской, Ново-Киевской, Кирова, Пригородной, Октябрьской революции, Воробьева, Матросова, Черняховского, Нормандии-Неман, Полтавской, Нахимова, Багратиона, Космодемьянской, Тургенева, Бородинской, Кловской, Гарабурды, пр-те Гагарина, на переулках 1-м Краснинском, Неверовского, Юннатов, Тульском, Ново-Чернушенском, в Промзоне по Краснинскому шоссе.

В Смоленской области ожидаются сильные морозы

Между тем 6 января в Смоленскую область снова пришли морозы. После рекордной оттепели температура в городе опустилась до минус 10-12 градусов, пишут "Аргументы и факты".

Сейчас в Смоленске температура воздуха составляет около 10 градусов мороза. По данным синоптиков, к вечеру температура в городе может опускаться до отметки в минус 19, отмечает радио "Вести ФМ". По данным сайта "О чем говорит Смоленск", сегодня ночью в Смоленской области ожидается понижение температуры до минус 25 градусов.