ЦИК завершает прием документов от партий, выдвигающих кандидатов в президенты РФ
Телекомпания 'Эхо'
Во вторник, 6 января, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ завершает прием документов от партий и блоков, выдвигающих своих кандидатов на должность президента России, выборы которого состоятся 14 марта.

И хотя документы от претендентов на власть ЦИК России будет принимать до сегодняшнего вечера, число потенциальных кандидатов уже определено. В любом случае их будет не больше 10. Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков еще накануне подвел предварительные итоги выдвижения, подчеркнув, что "никаких сенсаций" и очередей претендентов в последний день выдвижения в ЦИК не предвидится.

Как сообщили в ЦИК РФ, этим правом уже воспользовались КПРФ и ЛДПР, от которых будут баллотироваться на пост главы государства соответственно Николай Харитонов и Олег Малышкин. Поскольку эти партии преодолели 5-процентный барьер в ходе думских выборов 7 декабря, их кандидаты освобождены от обязанности собирать 2 млн подписей в свою поддержку.

Что касается спикера Совета Федерации Сергея Миронова, которого выдвинула кандидатом в президенты возглавляемая им Российская партия жизни, и который пока не сдал документы в ЦИК, то ему для регистрации в этом качестве придется заручиться поддержкой 2 млн избирателей.

Аналогичную процедуру предстоит выполнить экс-главе Центробанка РФ Виктору Геращенко, выдвинутому кандидатом от "Партии российских регионов", входящей в блок "Родина". Несмотря на то, что этот блок по итогам парламентских выборов преодолел 5-процентный барьер, выдвиженец одной из блокообразующих партий не освобождается от обязанности собрать подписи в свою поддержку.

На основании не менее 2 млн подписей в свою поддержку могут быть зарегистрированы в ЦИК РФ кандидатами в президенты и граждане, намеренные баллотироваться на эту должность в порядке самовыдвижения. Это действующий президент РФВладимир Путин, бывший глава Совета безопасности РФ, бывший спикер Госдумы Иван Рыбкин, сопредседатель СПС Ирина Хакамада, один из лидеров блока "Родина" Сергей Глазьев, предприниматели Владимир Брынцалов и Анзори Аксентьев.

Подписные листы и другие документы, необходимые для регистрации кандидатов в президенты, должны быть представлены в ЦИК РФ не позднее 18:00 по московскому времени 28 января.

На рассмотрение вопроса об официальной регистрации Центризбиркому отводится 10 дней, и 7 февраля россияне будут знать официальных кандидатов на пост президента.