Медики требуют запретить продажу пиротехники в Москве
Архив NEWSru.com
Столичные медики заявляют о необходимости введения официального запрета на продажу пиротехнических средств.

"Развлечения с петардами часто приводят к трагической ситуации, и необходимы государственные запретительные меры по продаже пиротехнических средств", - заявила РИА "Новости" ведущий офтальмотравматолог России, профессор Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Роза Гундорова.

По ее словам, сейчас в Институте глазных болезней находятся пять человек, получивших травмы при развлечениях с петардами, в том числе ребенок 10 лет.

Мальчик получил тяжелые травмы глаза, "врачи будут делать все необходимое, чтобы спасти ему зрение, но, скорее всего, глаз придется удалять", рассказала Гундорова.

По ее словам, несмотря на предупреждения медиков, "каждый год число людей, травмированных петардами, пополняется".

В Китае уже два-три года действует официальный запрет на продажу пиротехнических средств, а публичные увеселения с петардами происходят в специально отведенных местах, где находятся машины "скорой помощи" и пожарные, отметила Гундорова. Между тем, в России покупают в основном китайскую пиротехнику, часто самодельную.

В НИИ им. Склифосовского после новогодних празднеств поступил мужчина, получивший тяжелую травму головы: неразорвавшаяся петарда попала ему в лоб и пробила лобную кость. Об этом сообщил руководитель ожогового центра Института, профессор Сергей Смирнов.

Случайной жертвой развлечения с петардами стал еще один житель Москвы. В его квартиру через балкон, разбив стекло, залетела петарда, в результате чего загорелись шторы на окнах. Мужчина получил ожоги лица и рук и был госпитализирован, сообщил глава другого ожогового центра столицы Юрий Тюрников.

Всего за эти праздничные дни в медицинские учреждения Москвы поступили 26 человек, получивших ранения при развлечениях с пиротехникой, в прошлом году травмы получили 50 москвичей.