Ущерб от теракта в Грозном оценивается почти в 268 млн рублей
Архив NEWSru.com
Ущерб от теракта в Грозном 27 декабря предварительно оценивается почти в 268 млн рублей.

Такие данные объединенного оперативного штаба по ликвидации последствий теракта при правительстве Чечни были приведены в воскресенье на заседании правительственной комиссии по восстановлению экономики и социальной сферы республики. Заседание комиссии прошло под председательством министра РФ Станислава Ильясова. В упомянутую сумму входят также средства, направляемые для выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Ильясова Александр Арапов, к 9 января, в соответствии с поручением премьер-министра РФ, в правительство России должен быть внесен проект постановления по ликвидации последствий теракта с определением источников финансирования, постатейным распределением средств и определением подрядчиков для проведения восстановительных работ, сообщает РИА "Новости".

Правительственная комиссия поручила Минфину, Минэкономразвития, МЧС и другим ведомствам, у которых в результате теракта были разрушены помещения в Грозном, до 8 января представить свои предложения по источникам финансирования восстановительных работ и обустройства помещений.

Министерство юстиции в ходе заседания комиссии поставило вопрос об обеспечении должной охраны комплекса правительственных зданий с тем, чтобы эти меры также были учтены при подготовке проекта постановления по ликвидации последствий теракта в Грозном. Как ожидается, постановление правительства будет утверждено в середине января текущего года.

На заседании комиссии также принято решение о строительстве дополнительных пунктов временного размещения для жителей Чечни, лишившихся своего жилья.

В Грозном будет возведено дополнительное здание правительства республики на средства из московского бюджета

Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" заместитель мэра Москвы Михаил Мень, сегодня делегация столичного правительства в соответствии с поручением мэра Москвы осмотрела площадку в Грозном, где будет построено дополнительное здание. С просьбой об этом к столичным властям обратился глава администрации Чеченской республики Кадыров.

По словам Меня, основной корпус правительства, пострадавший в результате теракта, будет восстанавливаться силами Госстроя. Подготовка к строительству дополнительного здания уже началась, но о сроках говорить пока рано, добавил он. Мень заметил, что "обстановка в городе немного нервная, люди удручены".

"Все-таки это серьезно, когда две машины прорвались в ту зону, которая является наиболее охраняемой. Но, несмотря на то, что Грозный напоминает Сталинград сорок третьего года , люди все равно приспосабливаются и стремятся к нормальной цивилизованной жизни", - пояснил он.