В Москве проходит главное рождественское богослужение, которое продлится около 5 часов
Съемки НТВ
В храме Христа Спасителя в Москве проходит главное рождественское богослужение, которое совершает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На богослужении присутствуют президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер. Перед началом службы у лидеров России и Германии состоялась краткая беседа с Патриархом Алексием II.

Как сообщил в прямом эфире корреспондент НТВ Вадим Текменев, в храме и вокруг него предприняты беспрецедентные меры безопасности. За час до начала богослужения на окрестных улицах было остановлено автомобильное движение. Вход в храм также был приостановлен до приезда кортежей Путина и Шредера.

Помимо руководителей двух стран, в храм прибыли вице- премьер России Валентина Матвиенко, глава "Газпрома" Рэм Вяхирев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, два первых вице-премьера столицы Олег Толкачев и Владимир Ресин, представители Римско-Католической Церкви и других христианских Церквей, официальные лица.

До окончания работ по воссозданию храма Христа Спасителя главные праздничные богослужения Русской Православной Церкви совершались в Богоявленском (Елоховском) соборе в Москве. В прошлом году, вскоре после малого освящения храма Христа Спасителя, в его нижней церкви впервые состоялось торжественное рождественское богосужение с участием Патриарха Алексия II. Отныне храм Христа Спасителя получил статус кафедрального собора Русской Православной Церкви.

По традиции, в Сочельник верующие отказываются от пищи. Лишь по окончании вечерней службы можно вкусить так называемое сочиво √ рисовую или пшеничную кашу с медом.

От еды воздерживаются до появления первой, вифлеемской звезды, указавшей волхвам путь к месту рождения Спасителя. Хозяйки делают заготовки к праздничному столу, основа которого √ запеченная свинина, заливной судак, рассыпчатые кулебяки.

Наши предки старались в рождественские дни особенно заботиться о немощных и нуждающихся. Сам царь Алексей Михайлович, например, накануне Рождества рано утром ходил тайно по тюрьмам и богадельням, раздавая щедрую милостыню.

В воскресение на улицах Москвы пройдут народные гуляния. Примерно с 17:00 будет закрыта для движения автотранспорта Тверская улица от Пушкинской площади до Охотного ряда. А сегодня столичные власти решили продлить работу пассажирского транспорта. Метро будет работать до 2:00, а наземный транспорт до 2:30.