Рабочая поездка президента России Владимира Путина в Череповец, которую он совершил 4 февраля, оставила неизгладимое впечатление у местных жителей и пользователей рунета
Пресс-служба Президента России
Рабочая поездка президента России Владимира Путина в Череповец, которую он совершил 4 февраля, оставила неизгладимое впечатление у местных жителей и пользователей рунета.

И главным образом не потому, что президент посетил очередной город, а из-за комментариев Путина, которые он делал по ходу встречи с "общественностью", объясняя необходимость внесения изменений в Конституцию.

Путин посетил местный химико-технологический колледж, побеседовал на улице с замерзшими людьми, побывал в городском Центре боевых искусств, а также встретился с "представителями общественности", объяснив им, зачем ему нужно менять Основной закон РФ.

Разумеется, жители Череповца не могли не заметить и изменений, которые произошли в городе в день приезда президента.

"Путин в Череповце! Визит президента мы отмечаем перекрытыми дворами, наполненными полицией и отсутствием возможности передвижения на транспорте до дома. Особенно я рад за инвалидов", - сообщил в Facebook Алексей Мешалкин, разместив видео дворов, перекрытых металлическими ограждениями.

А местный житель Сергей Городишенин поделился фото традиционных снайперов на крыше одного из зданий по пути движения кортежа Путина.

Жаркое обсуждение вызвала "неожиданная" остановка кортежа Путина для общения с народом, "спонтанно" собравшегося у одного из продуктовых магазинов. Пользователи отмечают, что все встречавшие президента горожане оказались ниже его ростом.

Как написал в своем Twitter политик Геннадий Гудков, это "просто позорное шоу-клоунада": "Заранее поставили камеры, ограждения, нашли холопов, благодарящих Путина за назначенного "классного губернатора" (сами-то выбрать не смогли бы!) "Случайная остановка кортежа"! Ага, верим, спектакль уровня сельского ДК!"

В своем Tekegram-канале военный корреспондент газеты "Комсомольская правда" Александр Коц поделился впечатлениями участников встречи с Путиным: "...Удивило, насколько живым и непосредственным оказалось общение с Владимиром Владимировичем...", "...Путин быстро реагировал на наши вопросы. Здорово, что прямо по ходу встречи некоторые вопросы решались...", "...Имея возможность задать напрямую главе государства такие разные вопросы, удивляешься: оказывается, это возможно, и это с виду так... несложно...", "...Уровень общения был очень свободный. Никакого формализма. Когда приступили к дискуссии, напряжение снял президент несколькими остроумными замечаниями...".

Но особенное возмущение вызвало обсуждение Путина с "общественностью" внесение поправок в Конституцию и полное одобрение "череповецкой общественностью" этих изменений. Например, такую реакцию вызвали слова заведующей кафедрой автоматизации и управления Череповецкого государственного университета Алены Смысловой, которая выступила от имени школьников и от их же имени выразила "вотум доверия" Путину, "как человеку, который внес эти поправки".

Комментируя эту встречу с "общественностью", Михаил Ходорковский в своем Telegram-канале написал, что "Путин заявил, что меняет Конституцию, потому что "некоторые вещи не работают так, как должны". Когда он все исправит, "вещи" будут работать за еду, без пенсий и пособий, а зарплату перечислять сразу Сечину и Ротенбергу".

А журналист Николай Руденский в Facebook сопровождает слова Путина следующим сравнением:
"Президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности в Череповце заявил, что предложил поправки к Конституции не для того, чтобы продлить свои полномочия. По его словам, поправки к Конституции, предложенные в послании Федеральному собранию, продиктованы жизнью".
Сравните: "Точно как человек, пришедший в мирное общество и усердно уверяющий... что он вовсе не имеет намерения никому выбивать зубы, подбивать глаза и ломать руки, а имеет намерение только мирно провести вечер. "Да никто в этом и не сомневается, - хочется ему сказать. - Если же вы имеете такие гнусные намерения, то по крайней мере не смейте говорить их нам". (Лев Толстой. "Христианство и патриотизм")

Как написал в Facebook Александр Литвин, "вологжанам стыдно за череповецких преподавателей ЧГУ". А Юлия Арсеньева, отметив, что "череповецкий стыд - это когда стыдно за земляков", напомнила фразу из книги Евгения Шварца "Дракон": если глубоко рассмотреть, то лично она - заведующая кафедрой Смыслова - ни в чем не виновата, их так учили, но она оказалась первым учеником...