Фигурант дела о хищении 100 млн рублей при проектировании подлодки "Варшавянка" Валерий Пшеничный, о смерти которого в петербургском СИЗО стало известно накануне, по предварительным данным, покончил с собой
spb.sledcom.ru
Фигурант дела о хищении 100 млн рублей при проектировании подлодки "Варшавянка" Валерий Пшеничный, о смерти которого в петербургском СИЗО стало известно накануне, по предварительным данным покончил с собой, сообщила во вторник, 6 февраля, пресс-служба Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

Тело 56-летнего Пшеничного было обнаружено накануне, 5 февраля, в СИЗО-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он обвинялся по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), отмечает ведомство.

"18 января 2018 года по решению суда обвиняемый был заключен под стражу. По предварительным данным, он совершил самоубийство, мотивы которого выясняются", - отмечается в сообщении.

Имя погибшего СКР не называет, но, в частности, "Интерфакс" подтверждает, что это Валерий Пшеничный - гендиректор АО "Новит Про", который ранее был обвинен в хищении 100 млн рублей при проектировании подлодки "Варшавянка". В рамках этого уголовного дела вместе с Пшеничным 18 января был арестован также заместитель главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" Глеб Емельченков.

По данным следствия, верфь в рамках контракта общей стоимостью 967 млн рублей перечислила на счет АО "Новит Про" 400 млн рублей аванса, который связан с подготовкой к строительству новой подводной лодки. Лодку у предприятия заказало Минобороны. По версии следствия, стоимость работ была значительно завышена и 100 млн рублей из аванса были выведены со счетов "Новит Про" и похищены, уточняет "Коммерсант".