Олег Сенцов (слева) и Александр Кольченко,
Ростов-на-Дону, 25 августа 2015 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Осужденных по делу "крымских террористов" украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко этапировали из ростовского СИЗО, сообщила "Медиазоне" сестра Сенцова Наталья Каплан.

По ее сведениям, украинского режиссера Сенцова отправляют в Иркутскую область, а антифашиста Кольченко - в Челябинскую область. По данным издания, этапировать их начали еще 4 февраля, но информация об этом появилась лишь в субботу.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа прошлого года вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму. По совокупности преступлений он приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко, признанный его сообщником, получил 10 лет.

Правозащитники признали обоих политзаключенными и потребовали "немедленного и безусловного освобождения" и "полной реабилитации".

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". ФСБ утверждает, что они готовились к совершению терактов - подрывов в ночь на 9 мая прошлого года самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Чирний и другой обвиняемый по тому же делу - Геннадий Афанасьев - полностью признали вину и заключили соглашение со следствием, в связи с чем их дела рассматривались отдельно. Они получили по 7 лет строгого режима.