Юрий Серебренников, несколько дней назад лишившийся должности министра спорта Челябинской области, задержан по подозрению в миллионных денежных махинациях
Znak.com
Юрий Серебренников, несколько дней назад лишившийся должности министра спорта Челябинской области, задержан по подозрению в миллионных денежных махинациях, разузнали местные журналисты. Чиновник, с которым в настоящее время работают следователи, отправился в отставку после обысков полицейских и следователей в его рабочем кабинете в министерстве.

В настоящее время следственное управление СК РФ по Челябинской области подготовило ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении экс-министра спорта региона, передает Znak.com со ссылкой на источник в окружении бывшего главы ведомства. Документы поступят в Центральный суд Челябинска утром 7 февраля, и в тот же день по ним будет принято решение. Утром же чиновнику планируют предъявить обвинение. Кроме того, силовики нагрянули с визитом домой к областному экс-главе Министерства по физической культуре, спорту и туризму, сообщает "Урал-пресс-информ" со ссылкой на информированный источник .

Вместе с тем, как отмечает "УралПолит.ru", ни в Следственном комитете, ни в Минспорта Челябинской области информацию о задержании Серебренникова до сих пор не подтверждают. Сведения о том, что чиновник был задержан в связи с получением откатов при субсидировании гандбольного клуба из города Снежинска, распространяют лишь журналисты.

Ранее сообщалось, что 4 февраля, во вторник, в Минспорта Челябинской области прошли обыски, в результате которых полицейские и следователи изъяли документацию, связанную с выделением миллионных субсидий гандбольному клубу "Сунгуль" из Снежинска, передает сайт LentaChel.ru. Примечательно, что в тот же день Серебренников покинул свой пост.

На место экс-министра назначен занимавший с 2008 года пост заместителя главы Минспорта Челябинской области Леонид Одер, который также связывает задержание чиновника со снежинской гандбольной командой. По мнению нового главы областного министерства, Серебренникова опорочил директор гандбольного клуба Александр Кондратьев, которого обвиняют в махинациях с деньгами спорторганизации, который якобы дал показания, что "заносил деньги наверх".

В понедельник, 3 февраля, на сайте главы Челябинской области был опубликован список переназначенных врио губернатора Борисом Дубровским чиновников. В сообщении отмечалось, что информация о руководителе Министерства по физической культуре, спорту и туризму "ожидается в ближайшее время".

Как отмечает "РБК" со ссылкой на уральскую прессу, инцидент якобы не получил огласку из-за стартующей Олимпиады. Серебренников получил персональное приглашение от оргкомитета Игр, ему предстояло не только поддерживать южноуральских спортсменов, но и курировать работу стендов региона на соревнованиях. В конце января текущего года стало ясно, что чиновник остается дома.