Вчерашние заявления президента Владимира Путина, сделанные им на совещании в Сочи по ликвидации последствий наводнения в Крымске, вызвали недоумение аналитиков
Пресс-служба Президента России
Вчерашние заявления президента Владимира Путина, сделанные им на совещании в Сочи по ликвидации последствий прошлогоднего катастрофического наводнения в Крымске и на встрече с главой Чечни, вызвали недоумение аналитиков. Распоряжение главы государства оставить переплаченные средства пострадавшим и отдать обратно уже возвращенные ими "лишние" деньги делает неопределенной судьбу тех, кому суд уже вынес приговор за махинации с компенсациями, отмечает пресса.

Критику вызвало и то, что Путин не поднял вопрос о крупной аварии в Грозном на последовавшей за совещанием встрече с Рамзаном Кадыровым. Впрочем, умолчал об этом и сам глава Чечни, который лишь хвалился достижениями республики - эффективной экономикой и отсутствием терактов.

Как предсказывают эксперты, принятое Путиным решение по Крымску значительно осложнит работу правоохранительных органов и судов, которые последние месяцы активно разбирались с теми, кто, по мнению следствия, незаконно получил компенсацию. Будут ли отменены такие приговоры и на каком основании, остается загадкой, пишет "Независимая газета".

Примечательно, что суды продолжали выносить решения по мошенникам буквально за часы до визита Путина в Краснодарский край. Так, 30 января жительница райцентра Ирина Конашина получила четыре года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком за то, что обманом получила материальную компенсацию за якобы уничтоженное водой имущество. Во вторник пресс-служба краевой прокуратуры сообщила, что суд признал еще одну жительницу Крымска виновной в покушении на мошенничество при получении выплат и приговорил ее к 11 месяцам ограничения свободы за незаконно полученные 150 тысяч рублей.

Перед совещанием в Сочи в прессе появилась информация о том, что Минрегион намерен добиваться возвращения примерно 30 миллионов рублей, которые были выплачены гражданам по ошибке. Впрочем, в пресс-службе министерства эту информацию опровергли, объяснив, что финансовыми вопросами занимались другие органы федеральной власти и краевая администрация. Президент Путин накануне назвал чуть меньшую сумму - по его данным, пострадавшим "переплатили" более 26 миллионов рублей

Несмотря на щекотливую ситуацию, в которой оказались после заявлений главы государства краевые власти, юристы разделяют такой подход. По мнению председателя коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константина Трапаидзе, высказанному им НГ, "механизм подсчета убытков был одинаковым для всех, и сейчас по меньшей мере кощунственно и несправедливо заставлять пострадавших людей возвращать деньги".

Напомним, наводнение в Краснодарском крае произошло в ночь с 6 на 7 июля 2012 года. Тогда паводок затопил более 7 тыс. жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков. В Крымске и Крымском районе погибли 153 человека. Более 60 тыс. человек были признаны пострадавшими, большинство из них получили компенсации в размере 150 тысяч рублей.

В Минрегионе не знают, почему на восстановление Крымска потрачено так много

На совещании накануне президент Путин сообщил, что итоговые затраты на восстановление Крымска составили 16,5 миллиардов рублей, из них 9,5 млрд потрачено из федерального бюджета, остальные средства - из регионального. Таким образом, итоговые затраты федерального бюджета и общие расходы на восстановление оказались выше первоначальных почти вдвое, пишет газета "Ведомости".

В Минрегионе во вторник не смогли объяснить, почему расходы увеличились так значительно. Однако источник издания в федеральном центре предположил, что таких причин может быть как минимум две - меняются программы строительства и дорожают стройматериалы.

Кадыров умолчал об аварии

После совещания по поводу Крымска Путин встретился с Рамзаном Кадыровым. Глава Чечни заявил, что экономика республики признана самой эффективной среди российских субъектов, а бюджет не только эффективным, но и прозрачным. Кроме того, с гордостью отметил Кадыров, кардинально изменилась ситуация с безопасностью - за последний год в Чечне не зафиксировано ни одного теракта, а силовики провели ряд спецопераций, в результате которых были ликвидированы некоторые представители бандподполья.

Как заметила газета "Московский комсомолец", на фоне победных реляций Кадыров умолчал о вчерашнем отключении электроэнергии в Грозненско-Сельском районе Чечни, в результате которого без света остались десятки тысяч человек. Путин этого вопроса тоже не поднял, удовлетворившись отчетом об общем положении дел в республике.

По данным МЧС, крупная авария на 111-й линии подстанции "Восточная" произошла утром в минувший вторник в Ленинском и Октябрьском районах Грозного. В результате без света остались более 132 тысяч жителей столицы Чечни, сообщалось на сайте ведомства. Как уточняли в МЧС, все лечебные учреждения были оснащены резервными источниками питания. Впрочем, уже к вечеру ведомство отчиталось в полной ликвидации аварии.

Между тем РИА "Новости" напоминает, что в начале января в Чечне уже происходили крупные отключения света. Тогда электричества были лишены более 50 тысяч жителей Ножай-Юртовского района республики.