Знаменитый конструктор оружия Михаил Калашников поддержал идею создания нового концерна, названного в его честь.
Russian Look
Знаменитый конструктор оружия Михаил Калашников поддержал идею создания нового концерна, названного в его честь. "Я всей душой поддержал решение (о создании концерна "Калашников"). Для меня это большая честь! Ведь имя мне, конструктору, не принадлежит, оно уже стало достоянием всей страны, всех россиян. Буду счастлив, если моя фамилия поможет развитию экспортного потенциала России, укреплению экономического и оборонного могущества Отечества", - цитирует Калашникова пресс-служба "Ижмаша". Идея объединить два оружейных завода "Ижмаш" и "Ижмех" под одним брендом "Калашников" принадлежит вице-премьеру Дмитрию Рогозину, отмечают РИА "Новости". В ноябре 2012 года инициативу Рогозина одобрил Владимир Путин. Создание концерна должно способствовать сокращению нелицензионного производства российских автоматов .

"Убежден, создание объединенного Концерна "Калашников" позволит стабилизировать производство дорогого всем нам предприятия, выведет его на новый производственный, экономический и репутационный уровень. Не сомневаюсь и в том, что "Ижмашу" по силам стать интеллектуальной, конструкторской и высокотехнологичной площадкой не только Удмуртии, но и всей страны", - поделился в своем обращении Калашников.

Калашников недавно выписался из больницы, где он проходил профилактическое лечение. По словам главного врача республиканского клинико-диагностического центра Сергея Рящикова, конструктор, которому в ноябре 2012 года исполнилось 93 года, при госпитализации был помещен в отдельную реанимационную палату, потому что там врачам было удобнее наблюдать за состоянием его здоровья.