Фермер Олег Петрянкин, убитый в минувшие выходные в станице Кущевская Краснодарского края, не был свидетелем по резонансному "делу Цапков"
Первый канал
Фермер Олег Петрянкин, убитый в минувшие выходные в станице Кущевской Краснодарского края, не был свидетелем по резонансному "делу Цапков". Об этом заявили в понедельник в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю.

"Петрянкин по этому делу свидетелем не проходил. Опрошенные свидетели утверждают, что у Петрянкина не было конфликтов, связанных с производственной и коммерческой деятельностью", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что в ночь на 5 февраля неизвестные в масках ворвались в дом председателя ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Кущевского района "Зори Кубани" Олега Петрянкина. Связав хозяина и его жену, нападавшие стали требовать деньги, напоминает ИТАР-ТАСС. Не выдержав пыток, фермер умер от сердечного приступа. Высказывалось предположение, что фермер мог быть убит из-за связи с "кущевским делом".

"Установлено, что данное разбойное нападение совершено с целью наживы. Двое неустановленных лиц в масках ворвались в дом, дверь которого была не заперта. Под угрозой ножа и применения насилия преступники завладели денежными средствами в размере 70 тысяч рублей, золотыми украшениями и мобильным телефоном. В ходе нападения гражданину Петрянкину стало плохо, он потерял сознание и впоследствии скончался. Предварительная причина смерти - инфаркт", - сообщают в полиции.

Сейчас в полиции занимаются поиском преступников. Опрошены свидетели, в том числе вдова фермера Петрянкина.

Напомним, так называемое "дело Цапков" получило известность после массового убийства в Кущевской, всколыхнувшего всю страну. Тогда, 5 ноября 2010 года, банда под управлением Сергея Цапка ворвалась в дом местного фермера Сервера Аметова. Преступники убили всех, кто был в доме, - 12 человек, включая четверых детей. Впоследствии на поверхность начали всплывать подробности многолетнего беспредела, царившего в районе при активном сотрудничестве бандитов, правоохранительных органов и местных властей, а само слово "Кущевская" стало нарицательным.

В настоящее время обвиняемыми по уголовному делу проходят Сергей Цапок, его партнер по бизнесу Вячеслав Цеповяз, Вячеслав Рябцев, Игорь Черных, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев. Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

К делу косвенно считается причастным также местный экс-начальник районного ОВД по борьбе с экстремизмом Александр Ходыч, обвиняемый в мошенничестве. Экс-милиционер, по версии следствия, вымогал взятки в обмен на закрытие уголовных дел против местных бизнесменов, однако ряд СМИ называют Ходыча "милицейским кумом" Цапка.

Еще один фигурант, Сергей Цеповяз, летом был выпущен на свободу под подписку о невыезде в обмен на ценные данные о банде и в связи с тем, что его причастность к расправе над семьей Аметовых не была доказана. Правда, местные жители называют Цеповяза одним из ближайших подручных Сергея Цапка. Кроме того, он был личным водителем матери главаря банды Надежды Цапок.

Надежда Цапок, которая руководила местным сельхозпредприятием "Артекс-Арго", была приговорена к трем годам лишения свободы за мошенничество. В поле зрения правоохранительных органов попала и жена Цапка Анжела. За попытку дать взятку инспектору ДПС ее оштрафовали на 75 тысяч рублей. Сам Цапок сейчас остается под стражей. Адвокаты настаивают, что он психически болен и якобы пытался покончить с собой.

Еще один участник расправы над семьей предпринимателя Андрей Быков недавно был осужден на 20 лет лишения свободы.