На Камчатке из-за сильной метели отрезан от внешнего мира районный центр Усть-Камчатск на восточном побережье полуострова
Вести
На Камчатке из-за сильной метели отрезан от внешнего мира районный центр Усть-Камчатск на восточном побережье полуострова. Дорога, соединяющая поселок с остальной территорией края, закрыта для всех видов транспорта, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе предприятия "Камчатавтодор".

"Работы на трассе ведутся, но из-за сильного ветра, "низовой метели" и нулевой видимости открыть ее для проезда пока не удается", - сообщили в дорожной службе, отметив, что открытие трассы ориентировочно планируется сегодня к 18:00 по местному времени (09:00 мск).

По данным камчатского Гидрометцентра, восток полуострова находится под воздействием северной периферии циклона, находящегося над Тихим океаном. Скорость ветра там при порывах достигает 22 м/сек. Отмечаются снежные заряды. Ситуация улучшится в течение суток.

Сам поселок, где проживает около 5,3 тыс. человек, обеспечен всем необходимым в полной мере. Сообщений о происшествиях оттуда не поступало.

В камчатском противолавинном центре сообщили, что из-за порывистого ветра и осадков осложнена также обстановка в горных районах края. До 8 февраля прогнозируется повышенная лавинная опасность в Усть-Камчатском и Елизовском районах края. Опасны склоны вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский. Особую опасность представляют вулканы Ключевской группы, в том числе извергающиеся Шивелуч и Ключевская сопка.

Руководству предприятий, ведущих работы в горах, рекомендовано принять повышенные меры безопасности. Туристам, охотникам и любителям горных видов спорта советуют воздержаться от проведения мероприятий и походов.