ЦБ экспериментально выпустил в обращение ламинированные банкноты
goznak.ru
Российский Центробанк выпустил лакированные деньги. Их уже можно найти в Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане, сообщает интернет-портал www.vodyanoyznak.ru/news/.

По мнению специалистов ЦБ, эта мера позволит продлить срок "жизни" банкнот. Срок этот зависит не столько от прочности бумаги, сколько от скорости загрязнения - 95% купюр изымаются из обращения именно по этой причине.

Тончайшее водоотталкивающее лаковое покрытие и должно защитить деньги от налипания грязи. Таким способом Центробанк рассчитывает продлить срок жизни банкнот в 1,5-2 раза. Пока новые деньги выпущены в качестве эксперимента. Он идет в трех регионах России и завершится через полгода, когда лакированные банкноты будут изъяты из обращения и исследованы специалистами. Если их состояние будет намного лучше, чем у обычных, то технология будет внедряться более широко.

Сейчас десятирублевка "живет" около 6-8 месяцев, сторублевка - 1,5-2 года, тысячерублевая купюра - 2,5 года, а 5-тысячная - 4,5 года, напоминают специалисты ЦБ.