Президентские поправки в закон о политических партиях внесены в Госдуму
Вести
Президентские поправки в закон "О политических партиях" внесены на рассмотрение в Госдуму РФ в четверг. Речь идет о предложениях по уменьшению партийного минимума, необходимого для регистрации партий, а также о ротации партийного руководства, сообщает "Эхо Москвы".

Детали законопроекта пока неясны: в "Единой России" ранее заявляли, что партийный минимум будет снижаться постепенно, и на первом этапе численность членов партии будет сокращена на 5 тысяч и установлена на уровне 45 тысяч человек. В дальнейшем планку предполагается довести до 40 тысяч.

Другой пункт законопроекта касается ротации партийного руководства. В законе "О политических партиях" появится новая норма - о том, что лидеры политструктур не могут занимать свои посты больше двух сроков подряд. Газета "Ведомости" со ссылкой на осведомленный источник написала в пятницу, что Медведев не будет настаивать на определенном принципе ротаций партийных боссов - "как и когда их менять, решат сами партийцы".

После того как новая норма вступит в силу, партиям придется внести необходимые изменения в уставы, иначе они перестанут соответствовать требованиям федерального законодательства. Это положение закона затронет в первую очередь так называемые партии одного лидера: КПРФ и ЛДПР.

Представители оппозиции скептически относятся к президентским поправкам. Такое незначительное сокращение нормы численности не поможет никому из действующих политических структур, собирающихся стать партиями, считает лидер "Яблока" Сергей Митрохин. "Если уж браться сокращать, то хотя бы до 10 тысяч, как вначале было в законе", - отметил он, посоветовав государству начать с ограничения сроков работы своих чиновников.

В свою очередь председатель исполкома организации "Другая Россия" Эдуард Лимонов считает, что, несмотря на количество человек, состоящих в партии, власти всегда найдут к чему придраться, а закон о ротации направлен на смещение лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По мнению Лимонова, предложение президента Дмитрия Медведева по партиям это - "рассекание воздуха и не более того".