Верховный суд Карачаево-Черкесии в понедельник вынес приговор трем подсудимым по делу о массовых беспорядках в Черкесске и погроме в здании Дома правительства республики в ноябре 2004 года
НТВ
Верховный суд Карачаево-Черкесии в понедельник вынес приговор трем подсудимым по делу о массовых беспорядках в Черкесске и погроме в здании Дома правительства республики в ноябре 2004 года.

Как сообщил "Интерфаксу " в понедельник пресс-секретарь Верховного суда КЧР Мурат Боташев, подсудимые Асланбек Богатырев и Алим Лайпанов получили по шесть лет лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Третьего подсудимого Руслана Акбаева суд приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

"Таким образом, суд уже сегодня смог закончить рассмотрение данного дела и вынести решение, хотя ранее планировалось завершить оглашение приговора в среду", - сказал собеседник агентства.

На предыдущих судебных заседаниях представители государственного обвинения попросил суд назначить подсудимым Руслану Акбаеву, Асланбеку Богатыреву и Алиму Лайпанову условное наказание сроком от 5,5 до 6 лет с испытательным сроком в четыре года.

Со своей стороны адвокаты подсудимых попросили суд назначить их подзащитным наиболее мягкое наказание.

Массовые беспорядки в столице КЧР начались после того, как в октябре 2004 года в окрестностях Черкесска пропали, а потом были найдены убитыми, семеро местных жителей, в том числе депутат Народного собрания республики Расул Богатырев.

На центральной площади Черкесска у Дома правительства в течение нескольких дней проходили митинги с требованием проведения тщательного расследования случившегося, а также отставки глав силовых структур и руководства республики. Обстановка на митинге настолько накалилась, что в один из дней собравшиеся на площади люди ворвались в здание правительства республики.

Ранее сообщалось, что в результате погрома в Доме правительства КЧР в ноябре 2004 года ущерб составил более 3 млн. 194 тыс. рублей. Кроме того, участники массовых беспорядков повредили имущество, принадлежащее министерству внутренних дел республики, на сумму более 32 тыс. рублей, и оборудование торгового павильона на сумму около 150 тыс. рублей.

Трем жителям КЧР были предъявлены обвинения в организации и участии в массовых беспорядках (ч. 1,2 ст. 212 УК РФ) в Черкесске осенью 2004 года и применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Во время судебного заседания все подсудимые заявили о том, что признают свою вину частично. Они, в частности, признали, что были участниками массовых беспорядков, но заявили, что не являлись их организаторами.

По данному судебному делу проходят 29 потерпевших. Это сотрудники министерства внутренних дел КЧР, а также сотрудники Дома правительства.