Боевики выполняют приказ Масхадова о прекращении огня, заявляют в чеченской милиции
Архив NEWSru.com
Чеченские боевики соблюдают приказ Аслана Масхадова о прекращении огня, отданный несколько дней назад. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со агентство Reuters, которое в свою очередь получило эту информацию от источника в чеченской милиции.

Боевики не нападали на объекты федеральных сил в течение трех дней после публикации приказа командования сепаратистов, сообщил источник Reuters. Косвенно подтвердил эту информацию и региональный оперативный штаб, заявив, что за последние 24 часа ситуация на территории Чечни была в основном спокойной.

В среду на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" было опубликовано воззвание Аслана Масхадова, в котором тот призывал прекратить огонь на территории Чечни. Сначала многие посчитали, что подобное заявление связано с тем, что российские спецслужбы захватили родных Масхадова.

Но затем официальный представитель сепаратистов Ахмед Закаев сообщил, что прекращение огня связано с тем, что сепаратисты решили призвать российские власти к мирному диалогу. Российские военные отнеслись к приказу Масхадова скептически и назвали заявление сепаратистов пропагандистским трюком.

В своем заявлении Масхадов приказал всем сепаратистам приостановить боевые действия на 30 дней.

В апреле 2000 года Аслан Масхадов уже отдавал подобный приказ - после обращения ОБСЕ к российским властям и сепаратистам с призывом прекратить огонь. Тогда боевики воздерживались от масштабных действий, однако теракты совершались. Масхадов приписывал их группировкам, которые не контролирует.