Наследный принц Испании Филиппе прибыл в Москву накануне вечером
ООО "ТВ-6"
Наследный принц Испании Филиппе в России впервые. В Москву он прибыл накануне вечером, а сегодня с утра приступил к культурной программе. Сначала он побывал в Библиотеке имени Ленина. Высокий гость вместе с главой российского МИДа открывал здесь выставку, приуроченную к юбилею - 25-летию российско-испанских дипломатических отношений. К собравшимся гостям он обращался по-русски.

После беглого осмотра экспонатов, старинных карт, книг по истории Испании, судьбоносных документов двух стран Его Высочество отправился на Новинский бульвар. Здесь его ждала более важная миссия - открытие российского отделения института Сервантеса, будущего центра изучения языка и культуры испано-говорящих стран.

Создание института Сервантеса в Москве открывает качественно новую страницу в отношениях между нашими странами, в которых культурные гуманитарные связи традиционно занимали значительное место.

Библиотекой и институтом сегодняшняя программа испанских гостей не ограничится. Вечером у Его Высочества запланирована встреча с Юрием Лужковым, вместе с которым гость посетит Храм Христа Спасителя. В Москве принц Филиппе пробудет три дня. 9 февраля наследник испанского престола покинет Россию.