Поиски пропавшего в Чечне пограничного вертолета Ми-24 осложняются плохой погодой
Меркатор
Поиски пропавшего в Чечне пограничного вертолета Ми-24 осложняются плохой погодой. Как сообщили РИА "Новости" в штабе Северо-Кавказского регионального управления ФПС России, рано утром в среду не смогли подняться в воздух задействованные в поиске два вертолета пограничников и шесть - армейской группировки.

В районе поиска стоит сильный туман, и видимость составляет всего 100 метров. Накануне к поиску вертолета подключилась специальная авиация с радиолокационным оборудованием. Поиск осуществляется практически на всей территории Чечни.

В воскресенье, 3 февраля, при выполнении двумя вертолетами ФПС Ми-24 и Ми-8 санитарного рейса по маршруту Владикавказ - Тусхорой - Владикавказ в крайне неблагоприятных погодных условиях в 14:40 по московскому времени в районе аэропорта Ханкалы пропала связь с вертолетом Ми-24. Экипаж Ми-8 благополучно приземлился в аэропорту "Беслан". Для установления причин исчезновения вертолета Ми-24 в Ханкалу прибыла комиссия Федеральной пограничной службы России во главе с первым заместителем начальника департамента авиации ФПС генерал-майором Анатолием Железновым.

В штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе склоняются к версии, что пропавший вертолет мог потерпеть аварию в результате плохих метеоусловий или технической неисправности, однако не исключают ни одной из версий его исчезновения. Версия исчезновения вертолета в результате обстрела со стороны участников незаконных вооруженных формирований "маловероятна, так как пропавший вертолет имел хорошую бронированную защиту, и сбить его очень трудно".