Михаил Лесин утверждает, что "государство будет снижать свое участие в медийном рынке"
Архив NTVRU.com
Глава Минпечати РФ Михаил Лесин утверждает, что "государство будет снижать свое участие в медийном рынке". Об этом он заявил в среду, выступая перед депутатами Госдумы РФ, передает "Интерфакс".

Лесин сообщил, что сейчас в рамках министерства готовится соответствующий проект закона. На его доработку понадобится еще 4-5 месяцев, после чего документ будет вынесен на публичное обсуждение и затем представлен на рассмотрение в правительство РФ.

Глава Минпечати отверг предположения депутатов об усилении государственного контроля за СМИ. По его словам, информационную политику в СМИ осуществляют главные редакторы и, в соответствии с действующим законом, ни Минпечати, никто иной не вправе оказывать давление на них.

"Надо создавать общественные институты саморегуляции внутри самих СМИ. Мы же влиять на них не будем. Нам это запрещено законом. Мы будем лишь объяснять свою позицию", - сказал он.

Лесин считает, что сейчас в России проходит "период развития отношения власти и СМИ". В предыдущие годы было допущено несколько "принципиальных ошибок", главная из которых заключается в том, что у власти не было собственной стратегии развития рынка СМИ.

"На рынке СМИ присутствовала не столь экономическая, сколько политическая составляющая, но сейчас ситуация нормализуется", - заявил министр.

Он согласился с тем, что в России "угроза свободе слова несомненно есть". По его мнению, это связано с тем, что в стране еще "не сформировалась новая культура в отношениях СМИ и общества, СМИ и бизнеса, СМИ и власти".

Министр сообщил, что сейчас в России зарегистрировано 33318 печатных СМИ, 3805 - электронных и 628 - работающих в интернете. По его словам, из зарегистрированных СМИ только 10% являются государственными, 2,5 тыс. - частными.

В отличие от министра печати Лесина, глава Совета Федерации Сергей Миронов считает, что в России угрозы свободе слова не существует. Об этом он заявил во время встречи с послом США в России Александром Вершбоу, передает РИА "Новости".

На встрече обсуждался предстоящий визит президента США Джорджа Буша в Россию, чеченская проблема и ситуация вокруг ТВ-6.

Что касается закрытия ТВ-6, то Миронов выразил убеждение, что не видит в этом угрозы свободе слова в России. Посол, по его словам, выразил мнение, что в этом вопросе "больше экономики, чем политики".

В своем выступлении перед депутатами Михаил Лесин также коснулся ситуации вокруг ТВ-6 и предстоящего конкурса на частоту, которую занимал этот канал. Он сообщил о том, что лично будет предлагать, чтобы 27 марта работа федеральной конкурсной комиссии, которая будет решать судьбу метрового телеканала ТВ-6, проходила в открытом режиме, передает "Интерфакс".

Лесин сообщил, что сегодня "любые интерпретации" по поводу того, что "судьба шестой кнопки" уже заранее решена, являются "ложью и провокацией". "Судьба шестой кнопки будет решаться 27 марта и работа федеральной конкурсной комиссии будет проходить в максимально публичном режиме", - подчеркнул министр.

Лесин поддержал предложение об общественном контроле за проведением конкурса, с которым выступили ряд депутатов. Однако для этого нет никакого смысла создавать какие-либо специальные общественные комиссии, сказал он.

Отвечая на вопрос члена фракции "Яблоко" Сергея Попова, "кто на телевидении или радиовещании следующий кандидат на закрытие?", Лесин сказал: "Не могу ответить, это не входит в сферу нашей компетенции, будет судебное решение - мы его выполним".