Госдума расследует преступную деятельность Сергея Кириенко
Архив NTVRU.com
В среду в Москве на заседании Госдумы заместители председателя думского комитета по экологии член Агропромышленной депутатской группы Вячеслав Оленьев и Сергей Шашурин из группы "Народный депутат" предложили расследовать деятельность полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко по созданию преступной группы. Парламентарии поддержали инициативу своих коллег.

Депутаты Вячеслав Олейнев и Сергей Шашурин в ходе заседания не конкретизировали, в чем именно они обвиняют Сергея Кириенко.

Как отмечает "Коммерсант", в настоящее время полпред президента в Приволжском федеральном округе находится с официальным визитом в Канаде, где решает вопросы, связанные с уничтожением и утилизацией химического оружия.

Член парламентской фракции "Союза правых сил" Александр Шубин поставил под сомнение достоверность распространенных в Госдуме материалов Института изучения общественного мнения при РАН, которые касаются деятельности Сергея Кириенко.

Сегодня на заседании Госдумы Шубин также заявил о нецелесообразности привлечения к этим материалам особого внимания депутатов, сообщает "Интерфакс".

"Создается такое впечатление, что в Госдуме завелись крысы, которые ходят здесь, раскладывают что-то по ящикам, когда депутатов здесь нет", - сказал представитель СПС.

Шубин также заявил о необходимости разобраться не с компрометирующими Кириенко материалами, а с тем, кто именно распространяет их по Госдуме.

По мнению парламентария, то, что "депутаты на такого рода сомнительные документы обращают внимание, свидетельствует не в их пользу".

Свою реплику депутат подал перед тем, как Госдума приняла решение поручить своему комитету по безопасности совместно с комиссией по борьбе с коррупцией проверить достоверность фактов, изложенных в материалах Института изучения общественного мнения при РАН. Теперь Дума направит соответствующие материалы для проверки в Генеральную прокуратуру.

В поручении отмечается, что в материалах Института изучения общественного мнения при РАН представлены сведения, свидетельствующие о том, что Кириенко якобы способствовал созданию в Приволжском федеральном округе "устойчивой преступной группировки, деятельность которой затрагивает интересы государственной безопасности и причиняет значительный ущерб экономике как региона, так и России в целом".