В Кемеровской сети универсамов под названием "Пенсионер", где продукты всегда стоили несколько дешевле, чем в остальных магазинах, поднялись цены
Съемки НТВ
В Кемеровской сети универсамов под названием "Пенсионер", где продукты всегда стоили несколько дешевле, чем в остальных магазинах, поднялись цены. Как сообщает корреспондент НТВ, единственное, что пока не подорожало √ это хлеб. Цены на него взяла под особый контроль областная администрация. Местные хлебопеки скорее уменьшат вес булки, чем увеличат стоимость.

В магазинах рост цен напрямую связывают с пенсиями. Отмечено, что очередной скачок произошел сразу же после того, как было объявлено о повышении пенсий на 10%. Специалисты областной администрации считают так же. Обыкновенной индексацией всех социальных проблем не решить, и требуются кардинальные изменения пенсионного законодательства, заявляют власти.

"Индексация пенсий и повышений без кардинальных каких-то решений на уровне правительства и президента приведет через несколько лет к краху пенсий и пенсионных дел, потому что на одного работающего сейчас нагрузка выше, чем было 10 лет назад, по количеству пенсионеров", √ сказал в интервью НТВ начальник регионального Департамента социальной защиты населения Юрий Гладков.

О других аспектах предстоящей реформы, кроме постепенного увеличения выплат, кемеровские пенсионеры просто не знают. Говорят, что подробности их мало интересуют √ главное, чтобы все было по справедливости.