Выборы губернатора Приморья состоятся не позднее 20 июля
Архив НТВ
Сегодня подавший в отставку губернатор Приморья Евгений Наздратенко официально сообщит о своем решении жителям края. Специальное сообщение для прессы готовит и назначенный исполняющим обязанности губернатора Константин Толстошеин. Он уже заявил в интервью "Интерфаксу", что провел на работе всю ночь, принимая дела, и уже определил свои главные задачи на ближайшее время √ обеспечить жителей Приморья теплом и выплатить им зарплату.

Между тем, как сообщили в краевой избирательной комиссии, по приморским законам добровольная отставка губернатора должна быть утверждена на заседании краевой Думы, после чего депутаты назначают дату новых выборов в период не ранее 70 и не позднее 180 суток с момента вынесения решения.

Сегодня утром председатель приморской думы Сергей Жеков огласил заявление губернатора Евгения Наздратенко об отставке. Теперь должна быть установлена дата внеочередного заседания Думы: не ранее 3 и не позднее 14 дней со дня подачи заявления губернатором.

Дату проведения заседания Думы определить пока сложно: на заседании требуется присутствие губернатора, который, как известно, пока находится в краевой клинической больнице.