В Якутии продолжается эвакуация населения из поселка Депутатский
Меркатор
В Якутии продолжается эвакуация населения из заполярного райцентра Депутатский, где после аварии на электростанции без тепла при температуре минус 50 градусов осталось все население √ около 3600 человек.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", к сегодняшнему утру в Депутатском оставалось 2800 жителей. Ожидалось, что сегодня в Якутск будет эвакуировано на 6 самолетах еще около 200 человек, однако нелетная погода в Якутске пока не позволила совершить ни одного рейса.

Большинство из доставленных ранее в Якутск жителей поселка Депутатский размещаются у своих знакомых и родственников, 199 человек поселены в профсоюзных профилакториях. По данным Федерации профсоюзов республики, получено распоряжение КЧС Якутии о подготовке мест в профилакториях для 600 эвакуированных.

По сообщению из Депутатского, уже в понедельник возобновлена подача электроэнергии в жилые дома. Сегодня удалось восстановить подачу воды в поселковую котельную. После забора необходимого количества воды, которая ранее была спущена для предотвращения размораживания всей отопительной системы, будет предпринята попытка запуска котельной. Пока ни одно из 26 жилых и 33 административных зданий в поселке по-прежнему не отапливается. Для оставшихся жителей привозят дрова и питьевую воду.