Дмитрий Песков
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин может объявить о своем решении выдвинуться на новый срок в любой момент, утверждает пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Президент это может сделать в любое время. Нужно будет быть готовым в любой день. А слухи насчет каждого дня ходят", - приводит слова Пескова телеканал "Дождь".

Вопрос о том, когда Путин огласит свое решение, был поднят журналистами в среду в связи с прогнозами, которые накануне озвучили эксперты. Так, например, собеседники The New Times выразили уверенность в том, что президент выдвинет свою кандидатуру уже в ближайшие дни. При этом идеальной площадкой для такого заявления был назван Форум добровольцев, в котором президент должен принять участие 6 декабря. Как утверждается, Кремль рассматривает и "поздний" сценарий, согласно которому объявление о выдвижении будет сделано во второй половине декабря. Источники Ura.ru также уверены, что заявление будет сделано 6 декабря на форуме "Доброволец России - 2017".

"Из-за того, что МОК отстранил российскую сборную от участия в Играх, Владимир Путин может действительно объявить о своем выдвижении на добровольческом форуме. Технологический смысл заключается в том, что в среду нужно будет оттолкнуть возмущение от решения МОК, и, выдвигаясь в президенты, Путин нейтрализует весь негатив, который от этого решения почувствуют наши люди и будут критиковать власти за непротивление этому", - поясняет политолог Максим Жаров.

Напомним, ранее на вопросы о том, кто будет представлять действующую власть на выборах в 2018 году, Дмитрий Песков заявлял, что "кандидата от власти пока нет, ни главного, ни второстепенного".

Тем временем о своих президентских амбициях объявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сооснователь "Яблока" Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, оппозиционер Алексей Навальный, журналистки Ксения Собчак и Екатерина Гордон, бизнесмен Сергей Полонский и бизнес-омбудсмен Борис Титов.