Главу Агентства стратегических инициатив в ЮФО арестовали по подозрению в хищении на 500 млн
Global Look Press
Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Александр Хуруджи задержан в Ростове-на-Дону по подозрению в хищении более 500 млн рублей, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.

В ГУ МВД по Ростовской области официально пока не подтвердили, что задержанным является именно Хуруджи, однако сообщили, что речь идет о руководителе некоммерческого партнерства.

В сообщении ГУ МВД также не называется точная сумма: "Полицейские задержали подозреваемого в совершении мошенничества в особо крупном размере в рамках возбужденного уголовного дела по статье "Мошенничество". Полицейскими установлено, что он, являясь директором одной из организаций Ростова-на-Дону, специализирующейся на передаче электроэнергии, совершил хищение денежных средств". Агентство указывает, что представитель АСИ был акционером в АО "Энергия".

По данным полиции, подозреваемый арестован.

Ранее о том, что Хуруджи арестован, ТАСС сообщил его адвокат Дмитрий Григориади. По его данным, Хуруджи задержали в аэропорту Ростова-на-Дону несколько дней назад, куда он приехал для участия в деловых встречах. Арестовали его в рамках гражданского дела о взыскании с ОАО "МРСК Юга" более 135 млн рублей.

"В АО "Энергия" Хуруджи был одним из акционеров. Данный гражданский спор по факту исчерпан, потому что есть решение Верховного суда РФ. "Энергия" взыскала с "МРСК Юга" 135,4 млн рублей за поставленную электроэнергию", - сказал ранее Григориади. Адвокат рассказал, что по данным следствия, деньги за поставки электроэнергии на самом деле были украдены, а Хуруджи как-то к этому причастен.

Он надеется оспорить решение об аресте в понедельник в Ростовском областном суде.