Медведев поддержал власти Украины, приостановившие евроинтеграцию, и осудил Запад за "вмешательство"
© РИА Новости /Александр Астафьев /
Сложная политическая ситуация на Украине оказалась одной из тем, затронутых в пятницу премьер-министром России Дмитрием Медведевым в беседе с представителями российских телеканалов - Первого канала, ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ и "Дождя". Глава правительства подвел итоги работы за год, рассказал о развитии экономики и уже по традиции дал комментарии относительно своих отношений с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма публикуется на сайте правительства.

Активное участие зарубежных чиновников в политических событиях на Украине, в том числе в массовых акциях, - это вмешательство во внутренние дела страны, заявил Медведев. "Со всеми этими проблемами должно разбираться украинское руководство и украинское общество, а не иностранцы, не Россия. Но и другие страны должны вести себя корректно", - сказал премьер, его цитирует "Интерфакс".

- О работе правительства РФ и непопулярных реформах
- Об экономике РФ: "кисло", но лучше, чем в Европе
- О президентских амбициях и выходе на пенсию
- О "липовых" политзаключенных в РФ и возможности амнистии для них
- О ржавой воде из крана: "Если у президента течет, значит, и у меня течет"
- О меняющихся правилах въезда в РФ для граждан стран СНГ
- О деле "Уралкалия": можно было и не устраивать "политического шоу"
- О казнокрадах и коррупционерах: VIP-собственникам отчетность пока не грозит
- Все инвестиции в Сочи и ЧМ по футболу абсолютно оправданы, заверил премьер
- Медведев против выделения в Конституции какой-либо из религий
- Медведев объяснил, почему не выбросил свой iPhone, несмотря на то, что у него теперь есть YotaPhone
- Медведев поведал о судьбе сирот, не уехавших в приемные семьи в США

"Приезжают наши партнеры на уровне министров иностранных дел и идут не просто поговорить с руководством, с оппозицией - это нормально, а идут прямо в гущу политических событий, идут на мероприятия, которые проходят в противоречии с существующими правилами организации митингов, участвуют в этих мероприятиях, - указал премьер. - Участвовать в таких мероприятиях, ну, простите, это называется очень просто - вмешательство во внутренние дела".

Как чувствовали бы себя немецкие политики, если бы министр иностранных дел РФ "взял бы и пошел на какое-нибудь сборище, которое бы проводилось в противоречии с немецкими правилами", задался вопросом Медведев. "Я не думаю, что они посчитали бы это дружественным шагом", - добавил он.

Что касается самой приостановки подписания соглашения об ассоциации с ЕС, то это личное дело Украины, ее народа, подчеркнул Медведев. "Они свое решение приняли и, кстати, приняли, на мой взгляд, абсолютно в соответствии с Конституцией, ничего не нарушая. И правительство, и президент вправе принимать решения о том, в каких альянсах находиться, какие документы подписывать", - сказал премьер.

"Они посчитали и поняли, что в настоящий момент они к этому не готовы. Поэтому, по всей вероятности, приняли решение о том, чтобы, во всяком случае, отодвинуть подписание соответствующего документа. Это их внутреннее дело. Мы просто обращали внимание на проблемы и говорили, что они у них могут быть", - заявил российский премьер.

О работе своего правительства и непопулярных реформах

Оценивая деятельность собственного правительства, Дмитрий Медведев высказал убеждение, что оно состоялось как "абсолютно работоспособная команда", и никаких радикальных изменений в нем не требуется. "Все расставлены на свои места, все работают", - сказал он.

Как заявил премьер, "правительство - это не футбольная команда, где люди отбираются по принципу возраста или физической подготовленности, это всегда сложный конгломерат людей". Он считает, что члены его команды "в достаточной мере подготовлены, чтобы руководить министерствами". Получается, правда, не у всех, у кого-то вообще не получилось, признал Медведев. Но это нормально, уверен он.

Стоит отметить, что свою оптимистичную оценку премьер озвучил всего через пару дней после того, как Минэкономразвития снова ухудшило прогноз и предрекло затяжную стагнацию в экономике страны. Кроме того, глава МЭР заявил, что майские указы Путина не получится реализовать без "форсированных сценариев".

Рассуждая о своей работе, Дмитрий Медведев заявил, что не боится войти в историю как глава кабинета, который проводит непопулярные реформы. "Неужели вы думаете, что этого боюсь? Вообще любой нормальный человек, который приходит руководить какими-то процессами, уж тем более на государственную службу, уж тем более занимает высокую государственную позицию, точно не должен этого бояться", - сказал он.

По словам премьера, если этого бояться, то "никогда никакого решения не примешь, кем бы ты ни работал - президентом, премьером, если ты все время думаешь о том, как это отразится на твоем рейтинге, на популярности, на каких-то индексах".

"Нельзя вести себя как слон в посудной лавке, нельзя совершать необдуманных, глупых поступков. Но нужно набираться мужества и принимать решения, в том числе по довольно сложным вопросам. К их числу относятся и ЖКХ, и пенсионная система. Правительство будет этим заниматься, это наша ответственность", - подчеркнул он.

О ржавой воде из крана: "Если у президента течет, значит, и у меня течет"

Кстати, затрагивая проблему ЖКХ, Медведев признался, что у него дома, как и у Владимира Путина, иногда течет из крана ржавая вода. "Если президент говорит, что у него периодически течет, значит и у меня течет, - сказал Медведев. - Потому что мы с ним рядом живем, мы с ним соседи практически". Резиденции президента в Ново-Огарево и премьера в Горках расположены недалеко друг от друга, поясняет ИТАР-ТАСС.

При этом, по словам главы правительства, "вода из крана ржавая может потечь у кого угодно: и у гражданина, который живет очень далеко от Москвы, и у президента с премьером, просто потому, что у нас коммуникации такие". Медведев пообещал, что власти будут этим заниматься. "Так что будем этим заниматься и заниматься с удвоенной энергией, потому что эта тема действительно волнует абсолютное большинство наших граждан", - заключил он.

Об отношениях с Путиным: "Никакой струны нет"

Медведев дал понять в ходе интервью, что и в других вопросах, не только в отношении к ЖКХ, у него с Путиным согласованные позиции. "У нас с президентом все в порядке, никакой струны нет", - сказал он, отвечая на вопрос, не возникла ли некая натянутая струна между ними в результате дискуссии по поводу передачи Следственному комитету полномочий по расследованию налоговых преступлений.

Напомним, порядок, при котором уголовные дела по налоговым преступлениям могут возбуждаться только по представлению налоговых органов, был принят в период президентства Медведева. Путин же недавно отметил: "Получилось так, что де-факто мы перенесли на площадку налоговой службы само по себе решение о возбуждении таких дел".

Сейчас обсуждается компромиссный вариант, при котором правоохранительные органы, как и предполагалось, получат право возбуждать дела без представления налоговиков, но будут обязаны запрашивать у ФНС соответствующие материалы.

О меняющихся правилах въезда в РФ для граждан стран СНГ

В сфере взаимоотношений с членами СНГ Дмитрий Медведев прокомментировал некоторые резонансные моменты. Во-первых, он заверил, что Россия не намерена вводить визы для приезжающих из сопредельных стран. Никаких планов на этот счет нет, "если не будет каких-то особых ситуаций", сказал он.

"Но мы планируем перейти к тому, чтобы переезды через границу были цивилизованными - не по каким-то справкам или бумажкам, потому что это неправильно", - отметил премьер. "Мы разные страны, и, если развиваемся по-разному, будьте любезны предъявить иностранные заграничные паспорта, это нормально абсолютно".

Пока с рядом стран пересечение через границу происходит по внутренним паспортам, напомнил глава правительства. "От этого мы уйдем - будут только заграничные паспорта и медицинская страховка обязательно. Должны быть исполнены все формальности - здесь нет никакой дискриминации, никакого унижения", - пояснил он.

А если гражданин другой страны в составе СНГ приехал в Россию работать, то, помимо загранпаспорта и страховки, нужны еще "знания наших условий, включая язык", добавил премьер.

О деле "Уралкалия": можно было и не устраивать "политического шоу"

Медведев прокомментировал и дело главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, которого почти три месяца продержали под арестом в Белоруссии. Россиянин был передан на родину, где, по условиям выдачи, ему предъявили обвинения в злоупотреблении полномочиями, грозящие 10 годами тюрьмы.

По мнению российского премьера, дело "Уралкалия" было излишне политизировано. "Целый ряд событий, который происходил, действительно придал этому делу избыточное политическое звучание, что, наверное, в отношениях России и Белоруссии не очень хорошо", - сказал он.

В этом деле можно было избежать и "не устраивать из этого политического шоу". "Мы самые близкие союзники, самые братские страны. Поэтому не нужно было здесь "гнать волну", как принято говорить. Нужно было изначально проинформировать нас о претензиях, которые существуют, и мы бы в партнерском стиле с этим все разобрались", - сказал Медведев.

О казнокрадах и коррупционерах: VIP-собственникам отчетность пока не грозит

Из числа российских проблем, которые обсуждаются в ходе подобных бесед властей с журналистами, центральное место традиционно занимает коррупция и хищение бюджетных средств. Дмитрий Медведев пообещал "бить по рукам" и привлекать к уголовной ответственности тех, кто ворует бюджетные деньги в процессе строительства больших объектов и подготовки событий федерального масштаба.

Здесь, прежде всего, имеются в виду рекордная по затратам подготовка Олимпиады в Сочи, масштабное строительство других спортивных и инфраструктурных объектов, подготовка к чемпионату мира по футболу. "Как только появляются "большие деньги", появляются и желающие во всем этом поучаствовать с противозаконной позицией, - признал Медведев. - И это тоже правда". Поэтому, заявил он, "кого-то надо к ответственности уголовной привлекать, а кого-то - просто отсекать от подрядов и строек". "Но строить надо", - заключил премьер.

Что касается коррупции, то, по словам Медведева, у России есть претензии к некоторым положениям Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, которую страна еще не ратифицировала. В статье 20-й российские юристы нашли несоответствие основополагающему правовому принципу презумпции невиновности.

"Статья 20-я исходит из предположения, что лицо (должностное) предполагается виновным в совершении коррупционного правонарушения и должно само оправдываться, доказывать, что оно не коррупционер. Если речь идет о том, что сначала лицо предполагается виновным, а потом должно доказать, что оно не совершало этого, это вообще-то выход за основополагающие принципы уголовного права, который у нас сложился", - пояснил Медведев, сам юрист по образованию.

Он сообщил, что сейчас Минюст РФ готовит ряд предложений по корректировке этой статьи Конвенции.

В случае ратификации этого документа Россией в нынешнем виде чиновники должны были бы документально объяснить появление у них дорогостоящего имущества - например, роскошных дач дворцового типа в Подмосковье, которые, по данным оппозиционера Алексея Навального, являются единороссовским аналогом знаменитого дачного кооператива "Озеро".

В ином случае владельцев этой и другой элитной недвижимости никто не сможет заставить отчитаться.

О президентских амбициях и выходе на пенсию

Наконец, еще один традиционный вопрос - о президентских амбициях - получил расплывчатый ответ Медведева. "Я сейчас занимаюсь тем, чем занимаюсь. Это очень важная работа", - сказал премьер. Он напомнил, что в прошлом году уже давал комментарий на эту тему и "ни от чего не отказывается". "Но я хотел бы еще поработать, а потом уже по совокупности обстоятельств принять для себя необходимое решение. И не более того", - заключил глава правительства.

Нынешняя работа ему интересна, рассказал Медведев, хотя она "очень сложная и не очень популярная". Он добавил, что будет занимать пост главы правительства до тех пор, пока "может этим заниматься".

Рано выходить на пенсию он не собирается. "Я рассчитал себе по максимуму - до 70 лет", - признался он. При этом Медведев поделился, что онлайн-калькулятор на сайте Пенсионного фонда РФ рассчитал ему "немаленькую пенсию". Это связано с высокой зарплатой премьера и тем, что он намерен работать после достижения пенсионного возраста.

Премьер отмел обвинения в том, что новая пенсионная формула, стимулирующая выходить на пенсию как можно позже, является скрытым повышением пенсионного возраста в России. "Мы стимулируем граждан к тому, чтобы они трудились после достижения 55-60 лет", - сказал он.

"Каждый человек - кузнец своего счастья. Хочешь - на огороде сидеть, хочешь - заниматься внуками, можно уйти в 55 и 60 лет и в общем и целом эта пенсия будет выше, чем то, что было 10-15 лет назад. Но если хочешь работать, ты тем самым увеличиваешь объем пенсионных прав", - разъяснил премьер.