Один из бывших руководителей "Росагролизинга", а также помощник депутата заксобрания Тамбовской области задержаны по подозрению в мошенничестве на 150 млн рублей
RTV International
Один из бывших руководителей "Росагролизинга", а также помощник депутата заксобрания Тамбовской области задержаны по подозрению в мошенничестве на 150 млн рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Напомним, в последнее время "Росагролизинг" находится в центре внимания СМИ и правоохранительных органов. Звучат намеки, что к экономическим преступлениям причастна бывший гендиректор этого предприятия и экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник.

"Сотрудники ГУЭБ совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Центральному федеральному округу задержали помощника депутата областного законодательного собрания Тамбовской области и одного из бывших руководителей ОАО "Росагролизинг", которые подозреваются в мошенничествах, связанных с попыткой хищения у "Росагролизинга" 150 млн рублей, выделенных на закупку горюче- смазочных материалов и минеральных удобрений сельхозпредприятиям в Тамбовской области", - сообщили в МВД.

По информации ГУЭБиПК, деньги выводились под предлогом закупки различных товаров у сельхозпроизводителей. "Их вынуждали переводить полученные деньги в коммерческую фирму, фактически управляемую подозреваемыми", - пояснили в МВД.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, совершенное организованной группой).

"По местам работы и жительства подозреваемых проведено более 30 обысков в Московской и Тамбовской областях. Обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность", - сообщили в МВД, не уточнив фамилии задержанных.

"Оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех участников организованной группы и выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности, продолжаются", - сказали в МВД.

Дело "Росагролизинга" началось с того, что телеканал "Россия-1" в рамках проекта "Специальный корреспондент" показал фильм "всласть имущие", в котором представил сведения о якобы финансовых махинациях в "Росагролизинге" в период, когда его возглавляла бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

В апреле этого года МВД сообщило о выявлении хищения на сумму более 500 млн рублей, выделенных "Росагролизингу". Речь в этом уголовном деле идет о получении более 500 млн рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота в период 2007-2009 годов.

Фигурантами по этому делу проходят генеральный директор ООО "Межрегионторг" Сергей Бурдовский, гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин и бывший директор Департамента по административной работе Министерства сельского хозяйства РФ Олег Донских, который в 2007-2009 годах возглавлял одно из территориальных подразделений "Росагролизинга", а также являлся учредителем и руководителем ряда коммерческих организаций.

Бурдовский и Коняхин заключены под стражу. Донских заочно предъявлено обвинение, и он был объявлен в розыск.

Однако уже осенью этого года МВД сообщило, что в ходе расследования дела о хищении более 500 млн рублей бюджетных средств, принадлежащих "Росагролизинг", выявлен новый эпизод противоправной деятельности, а обвиняемым по нему проходит все тот же гендиректор компании "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин.

Кроме того, тогда в ведомстве сообщали, что "проверяется информация о том, что в период с 2007 по 2009 годы организациями, подконтрольными подозреваемым, от "Росагролизинга" получено более 4 млрд рублей".