Лавров: Алексий II занял выдающееся место в новейшей истории России
Вести
Патриарх Алексий II выполнил высокую, благородную миссию и занял выдающееся место в новейшей истории России. Об этом говорится в послании министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Священному Синоду Русской православной церкви, распространенном пресс-службой российского внешнеполитического ведомства.

"Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования в связи с кончиной предстоятеля Русской православной церкви Его Святейшества патриарха Московского и всея Руси Алексия II, - сказал Лавров. - Алексий II выполнил высокую, благородную миссию и занял выдающееся место в новейшей истории России".

Ему суждено было "возродить Русскую Церковь, вернуть к духовным истокам миллионы наших граждан". Вновь открылись тысячи храмов, восстановлены традиции благотворительности и миротворчества, служения Церкви на благо российского общества и соотечественников за рубежом, отметил министр.

По словам Лаврова, непреходящее значение для всех имело подписание в мае 2007 года Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской православной церковью за границей, увенчавшее многолетние усилия Его Святейшества по консолидации русского православного мира".

"Невозможно переоценить вклад предстоятеля Церкви в укрепление позиций нашего Отечества в мире, повышение международного авторитета России, - отмечается в послании. - Его твердая позиция за сохранение моральных основ в политике, за продвижение взаимопонимания между народами и цивилизациями является, без сомнения, важной частью его наследия".

Неустанная пастырская деятельность Алексия II снискала ему любовь и уважение верующих и всех россиян, неизменно служила нравственным маяком в непростые годы становления новой России, его жизненный подвиг останется ярким и вдохновляющим примером, добавил глава российского внешнеполитического ведомства. "Все сотрудники Министерства иностранных дел России навсегда сохранят светлую память о Его Святейшестве в своих сердцах", - отметил Лавров.