Более 500 автомобилистов Владивостока приняли в среду участие в акции протеста против возможного запрета в России эксплуатации машин с правым рулем
НТВ
Более 500 автомобилистов Владивостока приняли в среду участие в акции протеста против возможного запрета в России эксплуатации машин с правым рулем. Акция прошла под девизом "Руль правый имеет право". Колонна машин с зажженными фарами проехала по нескольким оживленным магистралям города. На нескольких машинах была символика партии "Единая Россия", которая поддержала участников акции в борьбе за отстаивание своего права на альтернативные автомобили.

В конце маршрута колонны сотрудники ГИБДД более чем у десяти водителей изъяли права, отметив в протоколе, что они неправомерно злоупотребляли звуковыми сигналами, сообщает РИА "Новости".

- Премьер-министр: запрета на правый руль не будет, но будут изменения

14 декабря Госдума будет рассматривать проект специального технического регламента, утвержденного Минпромэнерго, "О безопасности автотранспортных средств", который станет основным документом, требованиям которого должны будут соответствовать все уже находящиеся на территории РФ и вновь ввозимые автотранспортные средства, в противном случае они не смогут пройти технический осмотр и будут запрещены к эксплуатации.

По мнению участников акции, этот проект направлен против владельцев автомобилей с правым рулем. Пункты об обзорности, звуковых и световых сигналах, а также о расположении органов управления позволят запрещать к эксплуатации и ввозу "праворульных" автомобилей.

"Новые пункты в техническом регламенте Минпромэнерго и федеральный закон, если он будет принят Госдумой, могут затруднить или поставить шлагбаум на пути праворульных автомобилей из Японии в Россию", - заявил по окончании акции председатель приморской правозащитной общественной организации "Свобода выбора" Владимир Литвинов.

По его словам, запрет эксплуатации в России иномарок с правым рулем "нанесет удар более чем по двум миллионам россиян, имеющих в собственности японские легковые машины".

В связи с этим, участники выдвинули ряд требований к властям, в том числе прекратить нарастающий прессинг в отношении водителей.

Они также призывают чиновников "сделать официальное заявление, что ни эксплуатация, ни ввоз праворульных автомобилей в России запрещаться не будут, и что все вопросы об этом сняты с повестки дня всех органов власти и также никогда подниматься не будут".

Автомобилисты требуют исключить из проекта техрегламента "О безопасности автотранспортных средств" пункт о расположении органов управления, подтверждать международные сертификаты на ввозимые машины "автоматом", безо всяких юридических процедур, ввести в техрегламент пункты, прямо исключающие любую сертификацию транспортных средств, бывших в употреблении, как это принято в ЕС.

"Автомобилисты - активная часть населения, они не будут молча смотреть, как у них отнимают собственность и созданный ими бизнес, то есть способ легального содержания семей", - говорится в заявлении протестующих.

Инициатором акции выступило "Общество защиты автопродавцов Приморского края".