Архив NEWSru.com
Хотя россияне склонны считать НАТО агрессивным военным блоком, более половины (56%) из них неизменно высказываются за то, чтобы Россия укрепляла свое сотрудничество с альянсом. 23% выступают против этого.

Более того, каждый четвертый россиянин - 25% - полагает, что вступление России в НАТО "желательно и возможно". Каждый десятый - 10% - также считает присоединение России к североатлантическому союзу "желательным" шагом, но полагает это невозможным. Впрочем, 41% россиян считают вступление России в НАТО нежелательным.

Такие данные обнародовал Фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса 1500 респондентов, проведенного в конце ноября, передает "Интерфакс".

Как показывают результаты исследования, россияне с недоверием и опаской относятся к НАТО: половина респондентов (48%) стабильно считают его агрессивным военным блоком и только четверть (26%) - оборонительным.

Россияне информированы о решении принять в состав блока Литву, Латвию и Эстонию (69%). Чаще этот шаг оценивается ими негативно: 45% опрошенных считают вступление прибалтийских соседей в НАТО угрозой безопасности России. Противоположного мнения придерживается 30% респондентов.

Больше других опасаются негативных последствий от вступления стран Прибалтики в НАТО сторонники Зюганова (61%), мужчины (50%) и люди среднего возраста (53% среди 36-50-летних).

Напротив, не видят ничего страшного в расширении НАТО россияне моложе 35 лет. Это единственная социально-демографическая группа, в которой респондентов, усматривающих в принятом решении опасность для России, меньше, чем тех, кто опасности не видит (35:37). При этом 39% представителей этой возрастной группы считают данный военный блок агрессивным, и ровно такая же доля - 39% - оборонительным.