Медведи московского зоопарка легли в зимнюю спячку
Архив NEWSru.com
Пятеро медведей, два бурых и три уссурийских, - питомцы московского зоопарка наконец-то улеглись в зимнюю спячку. Об этом "Интерфаксу" в пятницу сообщила пресс-секретарь столичного зоопарка Наталья Истратова.

По ее словам, сотрудники зоопарка оборудовали медвежьи берлоги, положив в них сено, "после чего косолапые залегли". Между тем, возможно, один бурый медведь в воскресенье выйдет на публику. В связи с тем, что сон у него неглубокий, медведь обычно по воскресеньям появляется перед зрителями, именно в этот день "есть большие шансы получить вкусную подачку", пояснила Истратова.

При этом она напомнила, что с резкими перепадами температуры в столице медведи долго не могли заснуть, "чувствовали предстоящие оттепели". В зимний период посетители московского зоопарка, сообщила пресс-секретарь, смогут увидеть практически всех животных во внутренних теплых домиках. Из теплолюбивых, пожалуй, лишь японские макаки будут регулярно выходить на улицу, "поскольку они могут прогуливаться в самые лютые морозы", сообщила она.

Истратова также отметила, что пока не отреставрированы зимние павильоны для гривистых волков и гиеновых собак, поэтому их зрители не смогут увидеть в зимний период. "Зато всю зиму будут гулять лев, рыси, японские макаки, которые переносят морозы в минус 25 градусов, а также гуанако (дикий предок ламы), теплоизолирующая шкура которого позволяет находиться на морозе", - пояснила руководитель пресс-службы зоопарка. Кроме того, на недлительную двух-трехчасовую прогулку будут выходить журавли и аисты, остальные птицы зимой преимущественно находятся в павильонах.