Прозвучавшее в финале шоу "За стеклом" объявление Набутова о старте проекта "Последний бифштекс" было воспринято многими как странная шутка
Архив NTVRU.com
Прозвучавшее в финале шоу "За стеклом" 1 декабря объявление Кирилла Набутова о старте проекта "Последний бифштекс" было воспринято многими как странная шутка, легкая ирония над похожим проектом ОРТ "Последний герой". Но, как рассказали "Новой газете" заместитель генерального директора ТВ-6 Олег Точилин и главный продюсер канала Александр Левин, "За стеклом - 2" стартует уже 29 декабря. По их словам, изменится если не все, то многое.

Вместо небольшой "квартиры" в гостинице "Россия" новых "застекольщиков" ждет более просторное помещение на Ленинградском проспекте, недалеко от метро "Аэропорт". В здании бывшего аэровокзала будут оборудованы не только квартира, в которой смогут разместить в два раза больше участников, но и два кафе.

Время действия √ 6 недель. Число участников √ 12 человек: две команды по 6 человек. Жить будут все вместе, а работать порознь. Участники должны не только прожить эти недели под наблюдением 30 телекамер, но и, получив от организаторов шоу кредит, "раскрутить" свое дело. А именно: открыть кафе. Придумать идею, оформить помещение, нанять персонал, обслуживать посетителей, которые некоторым образом тоже будут принимать участие в отсеве героев. Победившим будет считаться тот, кто переживет всех друзей-конкурентов и подаст последнему посетителю последний бифштекс.

Приз на этот раз будет более весомым, чем полученные Жанной и Дэном полквартиры в рублевом эквиваленте. Организаторы точно еще не определили, как будет выглядеть новый приз, но уже решили, что победители "За стеклом - 2" получат все необходимое для начала собственного бизнеса. Может быть, им выдадут кредит и помогут с организацией фирмы, а может, оставят в пользование созданное ими кафе.

Необходимость для участников не только слоняться по квартире, но и что-то реально предпринимать заставила авторов шоу изменить возрастной ценз. На этот раз отбирать будут среди тех, кому уже больше 23, но меньше 30 лет. Отбор участников начнется на этой неделе. Все остальное как в протошоу: круглосуточное присутствие телекамер и закадровый голос засекреченного Режиссера.

Между тем в интернете уже стали появляться предложения с новыми сценарными идеями, присланные зрителями. Например, сделать героем "За стеклом √ 2" Сергея Доренко, чтобы он отбывал свой условный срок заключения на глазах миллионов телезрителей. Иные предлагают в качестве героев шоу себя и желают оказаться в большом аквариуме посреди Красной площади, но чтобы "домик" был непременно оборудован прозрачным роялем и хрустальным унитазом.