По данным Всемирного фонда дикой природы, осетровые рыбы в России находятся на грани исчезновения. Основная причина такого бедственного положения вещей - браконьерство
Съемки НТВ
По данным Всемирного фонда дикой природы, осетровые рыбы в России находятся на грани исчезновения. Основная причина такого бедственного положения вещей √ браконьерство. По данным зарубежных исследователей, только три процента общего улова осетровых производится государственными предприятиями. Если незаконный промысел продолжится теми же темпами, то отдельные виды осетровых просто исчезнут, говорят специалисты. "За последнее десятилетие улов осетровых рыб в Каспийском море сократился в несколько раз √ с 20 тысяч тонн в 70-е годы до тысячи тонн в конце 90-х. Осетровые рыбы в России находятся на грани исчезновения", - отмечает представитель Всемирного фонда дикой природы Кэролайн Рэйнмекерз.

Для жителей Астраханской области основной источник заработка √ это рыболовство. Сокращение численности осетровых рыб в Каспии уже отразилось на семейном бюджете местных жителей. Для того, чтобы хоть как-то поднять жизненный уровень населения и снизить объемы браконьерства, власти Астраханской области уже ввели специальный мораторий на отлов этого вида рыб. За соблюдением введенных норм по улову осетровых на море теперь практически круглосуточно следят государственные инспекторы. "Сегодня события в Каспийском бассейне развиваются так, что мы рискуем оказаться перед проблемой исчезновения очень редкого и ценного вида рыбы осетровых пород. В связи с этим введение моратория подсказано самой жизнью", - отмечает заместитель главы администрации Астраханской области Владимир Демин.

На этой неделе Совет ООН по международной торговле исчезающими видами животных намерен пересмотреть экспортные квоты для стран √ производителей черной икры. В ближайшие полгода рассматривается вариант введения полного запрета на вывоз этого деликатесного продукта. Между тем, по мнению некоторых наблюдателей, такая радикальная мера приведет лишь к сокращению легального промысла, в то время как нелегальный сохранится.