Сегодня в течение дня ни родственникам, ни сотрудникам телекомпании не удалось получить никаких сведений о местонахождении председателя Сочинской ГТРК Сергея Синеока
Съемки НТВ
Сегодня в течение дня ни родственникам, ни сотрудникам телекомпании не удалось получить никаких сведений о местонахождении председателя Сочинской ГТРК Сергея Синеока. Между тем, как сообщает телекомпания НТВ, после вчерашнего эфира новостей около двух часов ночи к Сергею Синеоку вломились сторонники кандидата на пост мэра Сочи Вадима Бойко и учинили скандал. Где после этого скрывается председатель ГТРК, до сих пор неизвестно. Однако появились сведения о том, что он очень напуган, - ему угрожали расправой.

Накануне в ночном выпуске новостей прозвучала информация другом кандидате на пост главы города Юрии Медведеве. Похоже, что сам факт предания гласности успехов этого претендента по пост мэра оказался недопустимым, - считают в редакции ГТРК Сочи. Как заявил в интервью НТВ главный редактор программы новостей "Вечерний Сочи" Александр Блинов: "Я усматриваю прямую связь между появлением этого сообщения в эфире "Вечернего Сочи" и последовавшим затем нападением на председателя компании господина Синеока. Мне кажется, что это способ устрашения".

Сотрудники новостной службы телекомпании считают, что сегодняшняя ситуация √ это следствие той политики, которую во время предвыборной кампании в Сочи проводил первый заместитель председателя студии Григорий Серебряников, который начал работать в Сочи перед началом избирательной гонки. "С первого же дня его появления в Сочинской государственной телерадиокомпании была введена негласная установка: обеспечивать приоритет в информационном обеспечении одному из кандидатов. На пути всех остальных предвыборных штабов и кандидатов на должность главы города ставился барьер √ они практически не могли попасть в этот эфир", - считает Александр Блинов.

Вскоре после начала работы Серебряникова в структуре компании, а именно, 30 ноября этого года его сотрудники написали заявления с просьбой освободить их от выполнения служебных обязанностей в связи с политической цензурой. Заявления были направлены на имя председателя ГТРК Сочи. После коллективного письма корреспондентов, Сергей Синеок пытался отстранить от работы своего первого зама, курирующего вопросы информационно-политического вещания. Но не смог.

Второй тур выборов мэра Сочи состоится только 24 декабря. Как будут развиваться события и чем закончится скандал, ни один из сотрудников телекомпании пока предположить не берется. Между тем сегодня впервые более чем за 40-летнюю историю существования студии программа городских новостей "Вечерний Сочи" вообще не вышла в эфир.