Небольшое похолодание в Москве в середине недели не будет долгим, жаркая погода вернется в город и область к выходным. Об этом заявил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Я бы не сказал даже, что это похолодание - скорее, это просто небольшое понижение температуры, приближение ее к норме. Связано оно с изменением циркуляции. Но можно ли считать, что лето заканчивается? Думаю, нет", - сказал Вильфанд.

По словам метеоролога, вплоть до среды в столице возможны дожди и грозы, в столице будет облачно, подует слабый северный ветер и температура немного снизится: в понедельник в Москве будет до 27 градусов, а во вторник и в среду - 23-25 градусов тепла. Однако в четверг благодаря антициклону в столицу вернется жаркая и малооблачная погода. В четверг столбики термометров вырастут на 4-5 градусов, и к выходным температура возрастет до плюс 30 градусов.

Вильфанд отметил, что "критериев лета" может быть много, но лично он ориентируется на купальный сезон в Москве. "Купальный сезон не заканчивается, поэтому лето продолжается. И до середины августа он гарантирован метеорологами", - сказал ученый, добавив, что в Москве-реке на севере от столицы температура воды сейчас составляет вполне комфортные 22-23 градуса.