Главу штаба Демократической коалиции в Новосибирске Леонида Волкова вызвали на допрос
Global Look Press
Главу штаба Демократической коалиции в Новосибирске Леонида Волкова вызвали на допрос. Оппозиционер обратил внимание, что время, указанное в повестке, совпадает с началом заседания рабочей группы Центральной избирательной комиссии по рассмотрению жалобы партии ПАРНАС на отказ новосибирского облизбиркома в регистрации списка кандидатов на выборы Заксобрания.

О вызове на допрос Волков сообщил в Twitter, опубликовав фото документа. "А мне только что принесли повестку на допрос на 16:30 местного времени. Не знают, что ЦИК заседание перенес!" - отметил оппозиционер.

Ранее стало известно, что заседание рабочей группы ЦИК по поводу собранных ПАРНАСом подписей перенесли с 16:30 на 16:45. Об этом в Twitter сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Между тем пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что на 6 августа запланирована встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким и с главой фракции "Единая Россия" Владимиром Васильевым. Ранее глава государства уже встретился с лидерами КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, отмечает РИА "Новости".

24 июля Партия народной свободы (ПАРНАС) была снята с выборов в Новосибирской области. Областная избирательная комиссия отказала в регистрации списка, усомнившись в качестве собранных подписей.

Вслед за этим активисты ПАРНАСа Леонид Волков, Сергей Бойко и Егор Савин объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии Новосибирской области, но их вывели оттуда полицейские. В результате их вместе с пятью соратниками оштрафовали за неповиновение полиции.

В тот же день следственное управление СКР по Новосибирской области начало доследственную проверку по заявлению некоего гражданина Никифорова, который обвинил региональное отделение ПАРНАСа в мошенничестве. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин пояснил, что Никифоров должен был по договору с избирательным объединением партии собирать подписи для обеспечения участия ПАРНАСа в выборах в Новосибирске. Заявитель утверждает, что ему не выплатили причитающуюся за работу сумму.

"Также в рамках этой проверки следственными органами будут проверяться факты умышленного предоставления партией ПАРНАС в избирательную комиссию региона фальсифицированных подписных листов для участия в выборах в Законодательное собрание Новосибирской области. Если факты фальсификации подтвердятся, то будет принято соответствующее процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 142 УК РФ - "Фальсификация избирательных документов", - предупредили в СК.

На этом фоне выяснилось, что между руководством предвыборного штаба ПАРНАСа и сборщиками подписей возник конфликт. Оппозиционеры отказались выплачивать им деньги за работу, так как сборщики предоставили фальсифицированные подписи.

При этом Волков рассказал, что в ПАРНАСе появление фальшивых подписей связывают с деятельностью СК. В партии считают, что "токсичные сборщики" были засланы к оппозиционерам, чтобы у Следственного комитета появился повод возбудить в отношении представителей оппозиции дела по ст. 142 ("Фальсификация избирательных документов") и ст. 159 ("Мошенничество"). В свою очередь ПАРНАС требует возбудить дела по тем же статьям в отношении сборщиков подписей.

Позже в недовольных сборщиках подписей опознали прокремлевских активистов.

Кроме того, партия ПАРНАС подала жалобу в ЦИК РФ на отказ зарегистрировать список ее кандидатов на выборах Заксобрания Новосибирской области. В пресс-службе Центризбиркома подтвердили получение документа. Председатель ЦИК Владимир Чуров пообещал рассмотреть жалобы Демократической коалиции на отказ в регистрации в нескольких регионах.

Демократическая коалиция планировала участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской, Калужской областях и в Магадане. Кандидатов для списка выбирали в ходе региональных праймериз. ПАРНАС сняли с выборов в Магаданской области 1 августа, хотя ранее местная прокуратура не нашла нарушений, касающихся раскрытия партией персональных данных в подписных листах.