В Воронежской области природные пожары потушены, рапортует МЧС
Фото NEWSru.com
В Воронежской области природные пожары потушены, сообщили в МЧС. Спасатели в пятницу вечером потушили очаг лесного пожара рядом с населенным пунктом Углянец под Воронежем, сейчас активных очагов пожаров в регионе нет, сообщил РИА "Новости" сотрудник пресс-службы регионального управления министерства.

Ранее сообщалось, что воздушная разведка обнаружила новый очаг лесного пожара, площадью 3 га в районе поселка Углянец Рамонского района. Кроме этого, недалеко от поселка Маклок в лесном массиве Воронежского лесничества наблюдалось 7 участков задымления, не перешедших в горение.

"Очаг был локализован в 18:30 по Москве, около 20:15 пятницы огонь был потушен", - сказал источник.

- Спутники NASA "увидели" в России на 100 пожаров меньше - им мешают облака и малая разрешающая способность

Лес горел больше недели под Воронежем. Огонь уничтожил около трех сотен жилых домов, без крова остались более 500 человек. Погибли пять человек, в том числе при тушении лесного пожара в районе села Каменно-Верховка в четверг погиб 56-летний командир отделения пожарной части.

С начала введения режима ЧС ликвидированы очаги возгораний на площади 10,3 тысячи гектаров. В Воронежской области на борьбу с лесными пожарами привлечено более четырех тысяч человек, около 450 единиц техники.

Между тем число очагов лесных пожаров продолжает увеличиваться с каждым днем в других регионах России. В четверг на территории страны было зафиксировано 863 очага возгорания. Пожары уничтожили почти 200 тыс. га леса. От огня погибли 50 человек.

Сложной остается ситуация с пожарами в Москве и области. Спасатели в четверг эвакуировали почти 300 детей из расположенного в Коломенском районе оздоровительного лагеря "Метеор". По решению столичных властей, в лесах, парках и скверах города будет увеличена норма полива. На некоторых станциях метрополитена могут появиться медпункты.

В Саратовской области по фактам лесных пожаров возбуждено уже 25 уголовных дел по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений). Белгородские власти объявили, что будут платить по 50 тыс. руб. за информацию о поджигателях лесов. В Нижегородской области введен режим чрезвычайной ситуации.

В Ростовской области эвакуированы жители хутора Дубовой и дети из расположенного рядом с ним лагеря. В Тольятти горит Баныкинский лес. Пожар будут тушить с самолета-амфибии Бе-200. Местных жителей на время операции просят не выходить из дома.

Спутники NASA "увидели" в России на 100 пожаров меньше - им мешают облака и малая разрешающая способность

В пятницу спутники зафиксировали на территории России на 100 "горящих точек" меньше, чем в четверг. Согласно данным со спутников NASA "Terra" и "Aqua", которые обрабатывает и распространяет российская компания "Сканэкс", число пожаров уменьшилось с 535 до 362.

Спектрометры MODIS, установленные на спутниках, примерно раз в сутки сканируют всю поверхность Земли, измеряя излучения в 36 частотных диапазонах. Способность этих приборов "видеть" пятна, сильно излучающие в тепловом, то есть инфракрасном диапазоне, позволила создать службу мониторинга пожаров.

В четверг спутниковые данные показывали, что на территории РФ видно 535 пожаров, а в среду - 376 "горящих точек". В среду наибольшее число очагов пожаров - 83 - спутники наблюдали на территории Рязанской области. В четверг лидером стала Тюменская область, где зафиксировано 44 очага, а в Рязанской области число очагов пожаров упало почти втрое - до 35. В пятницу лидером стал соседний с Тюменской областью Ханты-Мансийский автономный округ, где было зафиксировано 83 горячих точки, в то время как в Тюменской области их осталось лишь 12.

На втором месте в пятницу оказалась Рязанская область, где было зафиксировано 42 очага огня, а на третьем - Свердловская область (31 "горячая точка).

В Курганской области, которая накануне была на втором месте с 42 горячими точками, ситуация вновь вернулась к уровню среды, теперь в регионе со спутников видно лишь 9 пожаров. Количество очагов огня, если верить данным спутников, за сутки серьезно сократилось в Нижегородской области. Если в четверг там наблюдалось 36 очагов, то в пятницу лишь 2.

Спутники NASA увидели также значительное сокращение числа очагов в Московской области - с 22 до 4, в Мордовии (с 29 до 2), в Ростовской области (с 35 до 9), в Марий Эл (с 23 до 8), в Краснодарском крае, где накануне было видно 24 очага огня, в пятницу спутники пожаров на разглядели.

В Саратовской области, где в среду из космоса было видно 23 пожара, в четверг и в пятницу количество очагов не изменилось - 11. Десятку лидеров в пятницу замыкает Орловская область, где, как и в Курганской, Ростовской и Волгоградской областях по 9 "горячих точек".

Спутниковые данные расходятся с данными МЧС, согласно которым утром в пятницу на территории России был зарегистрирован 831 пожар. Однако спутники "Terra" и "Aqua" могут не "видеть" очаги огня под плотной облачностью. Кроме того, разрешающая способность спектрометров не позволяет разделять очаги пожаров, если расстояние между ними меньше километра.