Медведев посетил в Москве подстанцию скорой помощи и назвал ситуацию со смогом "чудовищной"
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев посетил подстанцию скорой помощи № 26, которая располагается в Западном административном округе Москвы, передает "Интерфакс". Она отвечает за муниципальные районы "Тропарево-Никулино", "Проспект Вернадского", "Раменки" и окрестности Ломоносовского проспекта. Здесь дислоцируются 28 бригад, в том числе неврологическая, травматологическая, педиатрическая, акушерская и эвакуационная.

Президент ознакомился с работой подстанции, побывал в диспетчерской, поговорил с врачами. Главе государства рассказали, что количество вызовов в последнее время увеличилось на 9-10%, в основном люди обращаются с жалобами на повышенное артериальное давление. "Действительно душно, не продохнуть", - согласился глава государства.

Сопровождавшая президента министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова отметила, что "это небольшое повышение имеется за счет того, что обострялись сердечно-сосудистые и гипертонические заболевания".

При этом, по ее мнению, увеличение количества вызовов скорой помощи будет тенденцией и в дальнейшем. "Надо иметь в виду, что у нас старение населения происходит", - сказала министр.

Президент заметил на это, что это не так плохо, что означает, что продолжительность жизни в России возросла.

Глава государства пообщался как с диспетчерами, так и с врачами, которые подарили ему марлевые маски, чтобы защититься от смога. Диспетчер отметила, что этим летом некое увеличение напряжения заметно, больше людей "на взводе".

"Наберитесь терпения. Надеюсь, что все-таки все закончится хорошо, хотя пока ситуация непростая", - признал глава государства. Фельдшер скорой помощи Виктор Петрунин сказал ему: "Обычно в это время меньше вызовов бывает, потому что большинство - в отпусках".

Глава государства согласился, что ситуация сейчас в столице - очень сложная. "Вчера более-менее стало лучше. Я уже обрадовался... А сегодня с утра проснулся, посмотрел в окно - чудовищная ситуация", - заявил президент.

Он сообщил, что говорил в пятницу с главой МЧС Сергеем Шойгу, который доложил, что в целом динамика по пожарам улучшается, впервые зафиксировано уменьшение количества очагов по стране. Но вокруг Москвы ситуация не улучшается.

В этой связи глава государства поинтересовался, что могут порекомендовать медики. Врачи сказали, что лучше всего уехать из города, а если не получается, пить больше жидкости. В частности, главе государства порекомендовали приготовить лимонад - два лимона на три литра воды.

Президент вспомнил, что в советское время был очень распространен напиток из чайного гриба. "У бабушек, наверное, до сих пор есть. Правда, неизвестно, сколько лет этому грибу", - сказал он. Врачи рассмеялись. "То есть, вы здесь не унываете?" - спросил Медведев.

Среди других мер врачи порекомендовали меньше находиться на солнце, исключить алкоголь и носить марлевые маски. Президент усомнился, что люди будут это делать, поскольку в России не принято носить повязки, однако врачи заметили, что сейчас уже многие люди их используют. В частности, марлевая повязка была на одном из журналистов. "Правильно, здесь нечего стесняться", - похвалил президент.

"Желаю всем нам, чтобы все-таки поскорее эта жара прошла. Конечно, это не в наших руках, это наверху решают. И чтобы этот смог раздуло от Москвы, от Центральной России, тогда точно будет и нашим людям, москвичам, легче, ну и вам полегче будет. Подарок я, естественно, возьму", - сказал президент, забирая коробку с 50 масками.

Президенту рассказали, что на подстанции, которая выполняет около 100 тысяч выездов в год, работают 208 работников, в том числе 50 врачей. Она относится к Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Департамента здравоохранения города Москвы.

В настоящее время штатная численность станции, которая включает в себя 54 подстанции, составляет около 15 тысяч человек. Ежедневно на линию выезжают свыше тысячи бригад скорой медицинской помощи. Для улучшения оперативности и качества оказания медицинской помощи на станции организован кардиологический консультативный пульт, персонал которого осуществляет прием и расшифровку электрокардиограмм по телефону. В 33,4% случаев бригадам скорой помощи приходится выезжать к больным с заболеваниями органов кровообращения.

Среднее время прибытия на вызов в этом году сократилось до 15,9 минуты, в прошлом году оно составляло 16,2 минуты. Средняя нагрузка на бригаду составляет 13,6 вызова в сутки при среднем выполнении вызова 72 минуты.

Основными задачами станции является оказание экстренной и неотложной медицинской помощи больным и пострадавшим на догоспитальном этапе в минимально короткие сроки в максимально полном объеме. Кроме того, станция осуществляет транспортировку пациентов по медицинским показаниям, принимает участие в ликвидации последствий чрезвычайных и нештатных ситуаций, а также обеспечивает мероприятия с массовым сосредоточением людей.