МИД России приветствует назначение Вадима Бровцева премьер-министром Южной Осетии и отрицает, что он станет своеобразной "рукой" Москвы
Moscow-Live.ru
МИД России приветствует назначение Вадима Бровцева премьер-министром Южной Осетии и отрицает, что он станет своеобразной "рукой" Москвы. Ранее сообщалось, что назначение нового премьера вызвано недовольством Москвы темпами восстановления Южной Осетии.

"Тот факт, что он приглашен из России, это неплохой признак, но это не означает, что он будет "рукой" Москвы", - сказал в четверг "Интерфаксу" замглавы МИДа РФ Григорий Карасин.

40-летний Бровцев с 2005 года до сих пор занимал должность председателя совета директоров челябинской строительной компании "Вермикулит". Он окончил Свердловский институт народного хозяйства по специальности "Экономика и планирование материально-технического снабжения". В российской прессе появилась информация, что Бровцев назначен по протекции Минрегионразвития РФ.

Ранее президент Южной Осетии отправил в отставку премьер-министра Асланбека Булацева. Официально сообщалось, что он ушел "по состоянию здоровья". Однако по неофициальным сведениям, отставка прежнего премьера вызвана не столько состоянием здоровья, сколько недавней проверкой со стороны Счетной палатой России. Она проверяла расходование средств на строительство жилья и воссоздание инфраструктуры, разрушенной в республике в августе 2008 года.

Счетная палата РФ "вскрыла нецелевое использование финансовых средств, выделяемых Москвой", полагает замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров. Он считает "логичным и правильным то, что отныне расходование финансовых средств, выделяемых Москвой на налаживание мирной жизни в Южной Осетии, будет контролировать в качестве главы правительства этой республики профессиональный строитель, заслуживший авторитет честного и неподкупного человека".